Проблемы с жкт

Добрый вечер. Есть проблемы со стулом. Решила попробовать для себя интервальное голодание, и начались проблемы. Стул либо жидкий, вплоть до диареи, то наоборот его нет несколько дней. Забила тревогу и обратилась к врачу. Сдала назначенные анализы. Болей нет и не было. Проблемы с о стулом так же билы при беремееностях. Пришёл анализ который меня очень беспокоит. Пью по назначению врача необутин 200 мг и фитомуцил.

Нет
40 лет

Здравствуйте! В подобной ситуации обращает на себя внимание, уровень фекального кальпротектина. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает на степень воспалительного ответа в кишечнике. Считается, что показатель кальпротектина более 250 может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, что обычно требует инструментальной диагностики в виде проведения диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Вот этот анализ меня конечно поверг в шок. И я понимаю что необходимо дополнительное обслуживание. Скажите, пожалуйста, КТ кишечника может быть в моей ситуации информативным? Или только колоноскопия?

К сожалению КТ не является хорошей альтернативой, как любой другой вид диагностики. Кишечник это очень длинная мышца, чтобы осмотреть её слизистую, кишку нужно раздуть газом и посмотреть на слизистую непосредственно визуально, а сделать это можно только по ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я поняла. Значит буду делать колоноскопию. Спасибо Вам за ответы 🙏. Всего доброго.

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а вот остальные мои анализы на сколько информативны? Может быть это рак? Или только колоноскопия поставит точку в постановке диагноза?

Принятый ответ

Узи и биохимия крови отражает работу внутренних органов, печени ,желчного пузыря и поджелудочной железы, а к кишечнику не имеет никакого отношения, поэтому как то глобально ситуацию не меняет . Но в целом, подобная картина Узи обп и биохимии крови без каких-то значимых проблем, это указывает на то ,что органы функционируют хорошо.
Речи об онкопатологии не идёт, не переживайте, кальпротектин не маркер онкопроцесса,это лишь показатель воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы. Всего Вам хорошего. Вв меня успокоили 🙏