Консультация гинеколога-эндокринолога /

Какие анализы сдать при гормональном сбое — вопрос №2455399

Добрый день! Нужна консультация врача: первичная — хочу обсудить проблему и получить список анализов, которые нужно сдать, последующие — назначение лечения и отслеживание динамики. Мне 34 года. 3 родов. Гормональный сбой.

Что беспокоит:
– нарушение цикла;
– волосы не там, где нужно;
– избыточный вес (в сравнении с обычной формой сейчас +20 кг, всегда была 55 кг при росте 165 см);
– слабая ногтевая платистина.

Косметолог порекомендовала обратиться к врачу. Надеюсь, на отзывчивость. Разумеется, не бесплатно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара.
Вам надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА s. Кровь сдавать надо на 2 -4й день менструального цикла.
Также проверить глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, анализ крови клинический, АСТ, АЛТ, билирубин, желательно витамин Д. Сдавать строго натощак.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. А если цикл нарушен? Ждать пока начнется?
Акушер, Гинеколог
Если менструации не будет более 2х недель, можно сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий больше 7 мм, можно вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Или просто подождать менструацию.
Клиент
Марианна Александровна, у меня последние месячные были 8 июля. Они в принципе всегда шли хаотично. Понимаю, что это плохо, но как-то не напрягало раньше. Сейчас из-за волос больше вопрос. Надоели уже(
Акушер, Гинеколог
Дождитесь менструации и сдайте анализы.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ! Не увидела, есть возможность продолжить работу с врачами вне сервиса. Куда мне потом идти с результатами анализов? Снова создавать тему? Подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Тамара, общение разрешено только на данной платформе. Пишите здесь
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На 2-5 день цикла сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-ОН. Так же нужно посмотреть ферритин, витамин Д
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара! В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, холестерин, глюкозу, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения (эти правила нужны для адекватной цифры пролактина). На 2-4 день цикла ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ?