Какие последствия в раннем развитии нас ожидают согласно выписному эпикризу из истории новорожденного?

Добрый день, чего нам ожидать от ребёнка в 1-4 года в связи с таким диагнозом из роддома?

3 года

Здравствуйте! Какие-то жалобы сейчас имеются?
Данные эпикриза могут вообще никак не повлиять на развитие, а могут вызывать задержку развития, поэтому важно динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Пошел в 10 месяцев, переворачивался по норме, голову держал, в 6 месяцев стоял в кроватке, за опору держась, с 7 месяцев в ходунках, ползал короткий период. Сыну 3,7, не говорит, простые инструкции выполняет не все, понимание речи 90%, указательный жест сформирован мной к 2,10 методом рука в руке, горшок освоен при высаживании, держится -сажу, питание 50/50 сам и я кормлю, рацион нормальный с фруктами и овощами, супы не ест, новые блюда с трудом, но пробует, познавательный интерес есть, много чем занимаемся, игрушки и книги скупаем тоннами. Игры с началом сюжета, ограничены на фантазию. С 1.3 с ЗРР, ставили СМА, сейчас статус ЗПР. Кололи кортексин, церебролизин, пили пантогам, фенибут, глиатилин, церепро, магний в6, омегу, йодомарин; делали ЭЭГ (стадия формирования речи написано, эпи нет), АСВП (ствол не дозрел, нарушен фонематический слух), УЗИ головы (венозный отток -кричал, данные не точные), БАК, микрополяризация, электрофорез с магнием, эафуллином, СМТ, массажи; занятия с дефектологом, психологом, логопедом немного, 10 сенсорной интеграции, 2 реабилитации в реацентрах. Прошли 5 неврологов, 3 психиатров, сурдолог -норма, офтальмолог -норма, лор -норма. Переболел тяжело в 9 месяцев коронавирусом, лечили в больнице. Анализы на гормоны и витамины -норма. Неужели до нормы мы ребёнка не сможем вывести?

Принятый ответ

Вы задали вопрос на который, к сожалению, нельзя ответить однозначно. Но Вы все делаете правильно. Занятия с дефектологом, развивающие игры - насегодня это самые действенные методы тренировки нейропластичности и запуска речи.

Добрый день, при одних и тех же данных могут быть совершенно разные дети, беременность и роды у мамы были относительно неплохие, крупный плод достаточно! После родов по шкале Апгар 7/8 баллов прогностически неплохо. По узи головного мозга после рождения - каких либо аномалий развития центральной нервной системы у ребенка нету, каких то отклонений структурных также. Скажите ребенок до 1 года сел пошел вовремя? Обращенную речь понимает? говорит? К горшку приучен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Пошел в 10 месяцев, переворачивался по норме, голову держал, в 6 месяцев стоял в кроватке, за опору держась, с 7 месяцев в ходунках, ползал короткий период. Сыну 3,7, не говорит, простые инструкции выполняет не все, понимание речи 90%, указательный жест сформирован мной к 2,10 методом рука в руке, горшок освоен при высаживании, держится -сажу, питание 50/50 сам и я кормлю, рацион нормальный с фруктами и овощами, супы не ест, новые блюда с трудом, но пробует, познавательный интерес есть, много чем занимаемся, игрушки и книги скупаем тоннами. Игры с началом сюжета, ограничены на фантазию. С 1.3 с ЗРР, ставили СМА, сейчас статус ЗПР. Кололи кортексин, церебролизин, пили пантогам, фенибут, глиатилин, церепро, магний в6, омегу, йодомарин; делали ЭЭГ (стадия формирования речи написано, эпи нет), АСВП (ствол не дозрел, нарушен фонематический слух), УЗИ головы (венозный отток -кричал, данные не точные), БАК, микрополяризация, электрофорез с магнием, эафуллином, СМТ, массажи; занятия с дефектологом, психологом, логопедом немного, 10 сенсорной интеграции, 2 реабилитации в реацентрах. Прошли 5 неврологов, 3 психиатров, сурдолог -норма, офтальмолог -норма, лор -норма. Переболел тяжело в 9 месяцев коронавирусом, лечили в больнице. Анализы на гормоны и витамины -норма. Неужели до нормы мы ребёнка не сможем вывести?

А с какого возраста начал понимать инструкции простые? садик посещаете? С какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

По видео из семейного архива понимал с самого начала ( иди сюда, в ситуации дай мяч, кидай, пойдем гулять и тд), дай и покажи, где с возрастом перестал выполнять, после церебролизина стал лучше понимать, больше бытовых моментов появилось, бьюсь над этим, рука в руке, выучил хорошо махание (привет-пока, дай пять, дай ножницы ),

Поняла, а что с наследственностью? Когда заговорили вы, муж, племянники ваши, тёти дяди ребёнка? В роду ни у кого таких проблем не было ? Может есть к этому склонность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в сад пошел в 2,7 -орал, лез в окна и двери, пошла с ним на час, со мной ходил в группу, потом начались реабилитации и лечения -бросили сад, в 3,7 снова со мной начали ходить. 3 недели -нормально, перегружается через часа 1,5, лезет в кабинку, ищет спокойствия, мы сейчас на глиатилине, вчера добавили атаракс, из сада уходил с истерикой, валялся на полу даже. Мы из Новосибирска

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, про меня -норм, говорила как все, в сад ходила. Муж почему-то в сад не ходил, родители его умалчивают, говорят, что его там обижали…тоже, якобы говорил в сроки. Муж поздно ложится спать, сын также, сейчас грызет ногти, как муж и его дед. Похож по поведению на отца и внешне очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, двоюродный брат до 3 лет мой молчал. Сын протестует еще против заданий (стучит руками об стол) , но выполняет ( собирает, сортирует, мелкая и крупная моторика развиты) , сенсорно требует объятий, как бы почувствовать свое тело хочет…муж тоже тактильно «глуховат».

Поняла, бывают просто такие детки что по обследованиям все идеально, а задержка есть, в таком случае бывает действительно генетическая расположенность к этому, что там и племянники 1-2 и более с такой проблемой и в семье что у мамы или папы так было. По прогнозу- прогноз благоприятный, да есть задержка темповая и психического развития, но все же понимание речи есть, такие всегда заговорят и писать начнут и читать, вам рекомендую сейчас что делать, оформить пмпк, чтоб в саду начать ходить именно в логопедическую группу, такие группы по численности меньше, там на регулярной основе в группе логопед помимо воспитателя обычного, детки в таких группах легче адаптируются, так как воспитательский состав более квалифицированный в них. С ребёнком прогноз вижу благоприятный, есть шанс до 7 лет нагнать сверстников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, статус ОВЗ стоит ЗПР, группа пока обычная. Аутоподобное иногда проскакивает в плане радость -прыжки и махание руками, мелочовку любит, но это как говорит психиатр, от отсутствия речи, неумения взаимодействовать с детьми в полной мере. Поведение протестное тоже есть, манипуляции с его стороны есть. Вы считаете, что прием ноотропов нужно повторять, занятия продолжать и можно приблизиться к норме?

Не смотрел сколько ноотропы, сколько именно занятия с логопедом - дефектолог, психологом или нейропсихологии на данном этапе на регулярной основе, пройти пмпк надо чтоб получить адаптированную программу, по которой и в саду будет положен логопед. Да, если занятия будут регулярные, шансы хорошие.

ноотропы это лишь дополнение к реабилитации

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, ПМПК прошли. Поняла!

Принятый ответ

Пожалуйста, успехов вам в развитии!

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ,? Как развивается ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Пошел в 10 месяцев, переворачивался по норме, голову держал, в 6 месяцев стоял в кроватке, за опору держась, с 7 месяцев в ходунках, ползал короткий период. Сыну 3,7, не говорит, простые инструкции выполняет не все, понимание речи 90%, указательный жест сформирован мной к 2,10 методом рука в руке, горшок освоен при высаживании, держится -сажу, питание 50/50 сам и я кормлю, рацион нормальный с фруктами и овощами, супы не ест, новые блюда с трудом, но пробует, познавательный интерес есть, много чем занимаемся, игрушки и книги скупаем тоннами. Игры с началом сюжета, ограничены на фантазию. С 1.3 с ЗРР, ставили СМА, сейчас статус ЗПР. Кололи кортексин, церебролизин, пили пантогам, фенибут, глиатилин, церепро, магний в6, омегу, йодомарин; делали ЭЭГ (стадия формирования речи написано, эпи нет), АСВП (ствол не дозрел, нарушен фонематический слух), УЗИ головы (венозный отток -кричал, данные не точные), БАК, микрополяризация, электрофорез с магнием, эафуллином, СМТ, массажи; занятия с дефектологом, психологом, логопедом немного, 10 сенсорной интеграции, 2 реабилитации в реацентрах. Прошли 5 неврологов, 3 психиатров, сурдолог -норма, офтальмолог -норма, лор -норма. Переболел тяжело в 9 месяцев коронавирусом, лечили в больнице. Анализы на гормоны и витамины -норма. Неужели до нормы мы ребёнка не сможем вывести?

Здравствуйте
Пришлите видео как вы в диалоге с ребенком
Рас исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Алена Алексеевна, для рас не хватает показателей у психиатра, невролог сма ставила.

Принятый ответ

Основное лечение это занятия со специалистами
Если РАС исключен, прогноз благоприятный

Здравствуйте! Что беспокоит ребёнка?
По одной выписке ничего нельзя сказать. У деток очень большой потенциал к восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сыну 3,7, не говорит, простые инструкции выполняет не все, понимание речи 90%, указательный жест сформирован мной к 2,10 методом рука в руке, горшок освоен частично: держится -сажу, сам только показывает, но не садится, питание 50/50 сам и я кормлю, рацион нормальный с фруктами и овощами, супы не ест, новые блюда с трудом, но пробует.

РАС психиатр исключил? Сейчас ребёнок на постоянной основе занимается с логопедом и дефектологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Анастасия Юрьевна, рас не ставят, не хватает показателей, на мой взгляд, ребенок контактный, с детьми в догонялки играет, в мяч, больше игр не знает совместных, к людям идет, тянется. Дефектолог на основе АВА-терапии более 2 месяцев.

Сказать по поводу прогноза сложно, но маловероятно, что проблемы с речью связаны изменениями на НСГ и рениамационными днями в период новорожденности.
Если понимание речи и коммуникация есть, это хороший знак. Только постоянные занятия и коррекция могут дать положительный результат. Время ещё есть и малыш может нагнать сверстников.
Медикаментозной терапии, к сожалению, не соответствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Платон
Клиент

Анастасия Юрьевна, какую бы терапию медикаментозную Вы могли порекомендовать? Я не поняла немного. Вы имеете в виду, что если такое лечение потом назначено, то у ребёнка что-то тяжелое?

Принятый ответ

Нет, я имею в виду, что медикаментозной терапии не существует. Только немедикаментозная коррекция