Консультация ветеринара /

Применение цефотаксима — вопрос №2455554

Здравствуйте. Прошу консультации по следующей ситуации. Коту 17лет, ПХН 3стадии, воспалились дёсны, есть свищ над зубом, выделения из носа и глаз. Ранее назначались антибиотики, вначале синулокс, затем линкомтцин была реакция в виде сильного поноса. Вчера выписали цефотаксим. Стратегия лечения следующая: проколоть антибиотик, сдали кровь на биохимию, сделать УЗИ сердца. Далее, если воспаление не пройдёт под местной анестезией удалить зуб, над которым свищ и почистить от камней остальные. У меня есть в связи с этим несколько вопросов: во-первых, можно ли колоть цефотаксима подкожно, не большая ли доза препарата ( по 0.8 два раза в сутки или это суточная доза?вес кота 4.2кг)?; во вторых, насколько безопасна предстоящая стомат.процедура? Посоветуйте, пожалуйста, как быть в нашей ситуации. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Дозировка цефотаксима допустимая ( 20-40 мг/ кг веса дозы для кошек, 2 р/ сут), это разовая дозировка, препарат вводится 2 р/ сутки. Препарат лучше вводить в/ мышечной..
Тактика действий верная, нужно убирать источник воспаления, в данном случае проблемный зуб, в ином случае проблему решить вероятнее всего не удастся.
Манипуляция с умеренными рисками, если нет сопутствующих патологий прогноз благоприятный, риски минимальны. Полностью их исключить не возможно, каким при любом другом вмешательстве в организм могут быть индивидуальные реакции. Но в данном случае в проведении такого лечения есть необходимость и потенциальная польза выше потенциального вреда.
Клиент
Екатерина Александровна, если вводить в холку, подкожно чем это чревато? Самостоятельно уколоть в мышцу у нас не получится

Ветеринар
При подкожной инъекции часто образуются инфильтраты, может быть абсцесс ( не обязательно, но возможно). Лучше попросить врача показать Вам технику внутримышечных инъекций, они не более сложные, чем подкожные.
В крайнем случае можно и подкожно вводить, но тогда стараться в разные места холки.
Клиент
Екатерина Александровна, проконсультируйте, пожалуйста, так как у кота воспалены дёсны, он отказывается есть свой спец корм ренал сухой роял канин. Влажные ренал, пробовали разные марки тоже не ест. А вот шеба простой ест с удовольствием. Можно ли перейти на него. Даём уже год нефроантитокс. Может это как то сбалансирует вредный, но вкусный для кота корм?
Ветеринар
К сожалению, повседневные корма содержат слишком много белка для кошек с заболеваниями почек. Добавки не могут в этом случае компенсировать нагрузку, т.к. направлены в основном на связывание фосфора, а белок никуда не денется. Поэтому желательно оставаться на ренале. Можно пробовать добавлять немного шебы для более привлекательного вкуса, но Шеба не должен быть основным кормом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за информацию!
Ветеринар
Здравствуйте!
Бакпосев и антибиотикограмма не проводилась?
Доза цефотаксима допустимая, согласно инструкции его следует колоть внутримышечно, при подкожном введении высока вероятность развития местный реакций.
Санацию ротовой полости провести необходимо.