Дюфолак отмена препарата
Дочке 2 месяца и неделя. С 3 недели перестала какать сама, ставили свечки, также было повышенное газообразование. Назначил гастроэнтеролог прием дюфолака, с 2,5 мл 3 раза в день дошли до дозировки 4 мл 3 раза в день. По времени принимаем 1 месяц +\-. Студ был с препаратом 1 раз в сутки или в двое суток, чтобы ребенок опорожнил кишечник помогала высаживанием, сам ребенок не какал ( до приема дюфолака высаживания и массажи не помогали). В последнюю неделю в стул был с водой несколько раз, при высаживании ребенок кричит, если дать на ночь, то потом всю ночь плохо спим. Помогает газоотводная трубка или массаж и прижимание ножек. После приема препарата ребенок с повышенным газообразованием и плачет. Как отменить прием препарата? Сразу или постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отменяем также постепенно за 2-3 дня
Какие- то анализы сдавали ?
Только кал на дисбактериоз, по анализу все нормально
В такой ситуации рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы
Я правильно понимаю, что дюфалак пили длительно ?
Да, месяц принимали
Сейчас можно дать эспумизан/боботик
Если живот вздут
Принятый ответ
Добрый день, если на фоне препарата ребенок начинает плакать от вздутия живота и нет положительного эффекта, то можно отменить сразу. Возможно ухудшение состояния на фоне приема дюфалака если у ребенка есть лактазная недостаточность. Вы сдавали кал на углеводы? Или аллергия к белкам коровьего молока. На каком вскармливании ребенок?
На ГВ
Сдавали только кал на дисбактериоз, по анализу все нормально.
Молочку я не употребляю с первой недели дочки, так как были сильные боли у ребенка, а у меня крапивница.
Кал на дисбактериоз- имеет информативность менее 10%. Рекомендую сдать как на углеводы и кал на копрологию. Повторная консультация по результатам обследования. Прикладывание к груди по требованию малыша. Кишечник заселяется микрофлорой.