Консультация детского кардиолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2981736

Здравствуйте у ребенка 11 лет начало падать давление до 70 на 40 и учиться пульс . До этого переболел сильным вирусом с темп до 40 . Не ел , обезвожился . Сделала узи , экг и узи сосудов шеи , посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 11

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительные хорды -это малая аномалия сердца, не является патологией .
По узи бца без патологии.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке часто встречаются в норме, ничего опасного.
В целом, по исследованиям нет ничего плохого.
Тут скорее состояние сосудистой дистонии после болезни и обезвоживания.
Рекомендую обязательно соблюдать режим сна и отдыха, больше пить жидкости. Можно пропить панангин курсом, поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое , вы бы не могли написать дозировку как пить панангин и можно ли заниматься спортом ? Ходит на борьбу

Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала пока 2 недели от болезни воздержаться от тренировок. Далее по самочувствию.
Панангин в таких случаях рекомендуется по 1-2 табл в сутки либо магнерот по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое .
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятно, жалобы связаны с перенесённой инфекцией. Это астеновегетативный синдром.
По узи сосудов шеи – норма. По узи сердца – норма. Дхлж Это особенность строения сердца. Никак не влияет на пульс и давление.
По ЭКГ – норма.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина.
Вести контроль артериального давления, измеряем давление манжетой и по возрасту.
Можно принимать элеутерококк, но он 12 лет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое , спортом можно заниматься ?
Педиатр, Детский кардиолог
По ЭКГ противопоказаний к занятию спортом нет
Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам узи сердца и сосудов никакой патологии не выявлено. Ложно хорда левого желудочка- это вариант нормы, она есть у каждого третьего здорового ребёнка, на здоровье не влияет. На ЭКГ также патологических изменений нет.
Учитывая ваши жалобы рекомендую вам сделать суточное мониторирование артериального давления - СМАД. Это исследование поможет оценить распределение давления за сутки, в том числе и ночью, а также подобрать адекватную терапию.
Кроме того необходимо исключить анемию, для этого сдать общее анализ крови и ферритин.
Подскажите пожалуйста какое давление у ребёнка было до перенесённой инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте спасибо за ответ , сейчас наладили режим сна и отдыха , убрали гаджеты. Давление 95 на 65 в среднем, ему комфортно при таком давлении
Детский кардиолог
Если такое давление было и до болезни, то вполне объяснимо, почему сейчас ребенок чувствует себя хорошо.
Режим дня очень важен, особенно в период гормональной перестройки. Без режима давление начинаем скакать, то в большую, то в меньшую сторону. Вы все делаете правильно!
Клиент
Наталья Сергеевна, спортом можно продолжать заниматься ? Занимается борьбой
Детский кардиолог
При хорошем самочувствии во время и после тренировок конечно можно
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным узи сердца нет патологии, дополнительная хорда левого желудочка - это только особенность строения сердца, встречается более чем в 30% случаев у здоровых детей, не требует наблюдения и лечения. При прослушивании сердца доктором- хорда может давать небольшой шум в сердце, это не опасно. На ЭКГ также все показатели в норме. Рекомендую выполнить смад для оценки средних показателей давления за день и ночь. Общий анализ крови и Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое