Болит горло и болячки на слищистой

Здравствуйте Два дня назад стало першить горло, начала пшикать лизобакт и рассасывать доктор мом. Температуры нет, нос не заложен, но горло будто щекотит, хочется сглатывать постоянно. Утром заглянула в рот и ахнула, там какие то болячки на одной щеке две прям большие, на другой щеке три точки. И посередине над основанием языка как будто «расчес», но я там языком чешу небо. Через 2 дня в отпуск. В контакте со мной дочка 4,5 года. Что делать, насколько может быть опасно. Фото прикрепляю для понимания картины. Муж был с нами в воскресенье после этого слег с температурой, больным горлом и насморком. Спасите, помогите 🙏

Тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На слизистой оболочке щеки у вас наиболее вероятно афты- вирусные язвочки, на слизистой твердого неба и другой щеки-признак вирусной энантемы - признак вирусного фарингита и стоматита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Вирусные инфекции как правило заразны: не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с ребенком, чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещение

Анна Юрьевна, я купила антибиотик сумамед. Не хочется прибегать, но в отпуск через 2 дня. Стоит ли его начинать?
Ребенку 2 недели пшикаю ирс 19 для профилактики. Есть еще свечи Кипферон, пока не начинала.

Сумамед и иные антибиотики точно нет смысла использовать при вирусной инфекции, они не влияют на течение ОРВИ

Указанные вами спрей и фероны не обладают доказанной эффективностью для профилактики ОРВИ у ребенка, нет большого смысла их использовать

Анна Юрьевна, благодарю

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Афты у вас- сыпь , характерная для вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Местно афты смазывайте Холисал или камистад гелем

Екатерина Андреевна, благодарю Вас. Вероятность болезни ребенка велика, я так понимаю. Инкубационный период какой? Если муж заболел в понедельник, я во вторник

От 2 часов до 5 дней

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно на афты наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Маргарита Александровна, благодарю!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста а болезненность шеи может быть и увеличение лимфоузлов подчелюстных наверно

Да, может