Не могу вылечить горло

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как вылечиться. Горло воспаленное (ярко красные прожилки и красные пупырышки на задней стенке горла) уже полтора месяца (после гриппа) Боли нет, только после пребывания на холоде, состояние ухудшается. Полоскала фурацилином, лечила ангидаком, потом граммидином. Ничего не помогло. температуры и других симптомов нет. Спасибо за Ваш ответ!

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Марина, готово

Гузалия, в целом нет ничего критичного и острого процесса тоже нет.
Бугорки это лимфоидная ткань, она реагирует на раздражение: инфекция или рефлюкс ( гэрб), также есть выраженные сосуды, кровенаполнены, ничего страшного, такое бывает часто, восстановится.
Почитала ваши ответы по поводу проблем с жкт. Лечение как поняла я у вас есть. Но это не исключает периодический рефлюкс
Больше похоже на перенесенную недавно инфекцию так как горло до конца не восстановилось.
Пользуйтесь сейчас спреем Аквалор для горла можно без ограничений, хорошо увлажняет и восстанавливает слизистую
Рассасывайте Бактоблис по 1 т на ночь, 20 дней для восстановления баланса флоры глотки
Естественно увлажнение воздуха дома , слизистая не должна пересыхать
Какие то более серьезные препараты сейчас не требуются, нужно время чтобы восстановиться

Принятый ответ

Доброе утро! Прикрепите четкое фото.
Анализы сдавали какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Анастасия, Фото прикрепила, анализы не сдавала

Данных за воспаление не вижу. Как Вы называете "красные пупырышки"-лимфоидная ткань.
У Вас большая сухость в помещении?Увлажняете воздух?
Кроме гастрита не ставили Рефлюксную болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Анастасия, нет ничего не ставили. Дома стоить увлажнитель воздуха.

Остаточные явления не исключены. Нужна наблюдательная тактика.Имунную систему я бы ни чем не стимулировала.Больше склоняюсь к проявлению патологии гастроэнтерологического характера.
Исключите все раздражающие факторы для слизистой (курение,газирванное,острое,слишком соленое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красные пупырышки это лимфоидная ткань.
После пребывания на улице, что именно появляется? Сухость, першение?
Заболевания желудка, изжога есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Екатерина, был гастрит месяца назад. изжоги нет. сейчас все хорошо. после улицы небольшое першение, особенно на следующий день

Фгдс не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Екатерина, нет, назначили антацид и омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузалия
Клиент

Екатерина, гастрит был 3 месяца назад, недописала случайно

Это может быть остаточным проявлением.. После вирусного, бактериального воспаления слизистой глотки и лимфоидной ткани нужно время для восстановления.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую на 1-2 недели
Имудон по 1 таб 6 р/д 10-14 дней
Так же это может быть проявлением гастроэзофагеального рефлюкса.
Если не будет улучшения в течение 10-14 дней, то сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Консультация гастроэнтеролога и фгдс