Опухло горло
Добрый день! Сегодня утром проснулась с опухшим горлом. Отек чувствуется в области кадыка, как будто по кругу опоясывает шею. Не болею, горло не болит, утром был сильный небольшой насморк, но он прошел буквально через минут 30. Не болит, лишь немного сложнее глотать чем обычно. Прикладываю фото, при сглатывании более отчетливо ощущается «набухшая подушечка» в горле. Что это может быть?
Принятый ответ
здравствуйте
нужно сделать узи мягких тканей шеи и щитовидной железы
Принятый ответ
Доброго времени суток Ксения.Отек в области горла может быть проявлением начала вирусной инфекции, так как появился насморк, так же может явится симптомом аллергической реакции на какой-то аллерген или патологии щитовидной железы, лимфаденита . Для уточнения причин появления отечности в области горла и шее нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий IgE, ТТГ, Т4 свободный. Орощайте зев мирамистином 3 раза в день,7 дней. Для снятия отечности в горле начните прием Цетрина 10 мг (Лоратадина 10 мг.) 1 табл. в день 5 дней. Принимайте Витамин Д по 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака длительно, весь осеннезимний период. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.Если улучшение в течение 2 дней не будет, пройдите УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы.
Александр Александрович, спасибо!
Пожалуйста.Рад, что мои ответ на вопрос был Вам полезен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день;
- Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Гормона щитовидной железы : ТТГ, Т4.
С уважением 🌷