Укус животного или нет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть укус мыши или крысы? Была на даче и утром проснулась с непонятными ранами. Фото прилагаю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укусы, это небольшое раздражение в области волосяные фолликулов, расчес или после бритья.
Обработайте мирамистином.
Прививка от бешенства не нужна.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. Просто очень переживаю. Фобия уже началась.

Елизавета Александровна, добрый день! Рана болит и появился синяк. Нормально ли это, или все таки это может быть укус. в интернете не могу найти как выглядит укус грызуна.

Это не укус, гематома и боль могли возникнуть от постоянных исследований данного места.
Обрабатывайте мирамистином

Елизавета Александровна, действительно часто осматриваю, пальпирую это место. Страх не оставляет, хотя умом понимаю, что наверно укус должен по другому выглядеть.

Елизавета Александровна, я приложила сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста. Всё таки очень переживаю.

Это не укус, переживать не нужно

Елизавета Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укусы животных очень болезненны и не заметить их невозможно.
На фото незначительный фоликуллит. Обработайте их мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день и всё купируется.
Не болейте!

Игорь, Спасибо. Очень переживаю. Фобия уже началась. Боюсь что могла и не почувствовать укуса или он просто мог быть не сильным.

Не стоит переживать! Это не укус

Игорь, спасибо.

Игорь, меня настораживает то, что две точки кровяных.

Это фолликулит. Обрабатывайте антисептиком и всё пройдет

Игорь, добрый день! Рана побаливает, раскраснелась и появился синяк. Еще реагирует на солнце, прям сильно пекет это место. Это нормально?

Нет, это не нормально. Обрабатывайте ранки антисептиками

Игорь, Это точно не укус? Вы, бы не направили меня на прививку?

По моему мнению это не укус

Игорь, я добавила сегодняшние фото.

Посмотрел фото. Моё мнение прежнее. На сегодняшнем фото состояние с положительной динамикой

Игорь, спасибо. Видимо мой страх сильнее чем здравый смысл.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не просто поверхностные повреждения , а относительно глубокие раны с повреждением эпидермиса, такие повреждения были бы болезненны. В вашем случае развивались элементы постепенно, скорее всего , это воспаление волосяных фолликулов. Специального лечения на данном этапе не требуется, обрабатывайте антисептиком время от времени, чтобы не присоединилась инфекция (хлоргекседин, мирамистин, спирт обычный).

Валентина Николаевна, спасибо. Очень переживаю, боюсь, что могла не почувствовать укус во сне. У меня уже фобия.

Можно не почувствовать, когда животное царапнуло чуть-чуть, а здесь полностью повреждена целостность кожных покровов, а в коже очень много нервных окончаний, Вы бы проснулись.

Валентина Николаевна, впервые такое повреждение две кровяные точки рядом. Поначиталась, теперь боюсь всего.

Нет, не укус все равно) от мыши , например, следы были бы ближе, а животное крупнее такие точечные следы не оставило. Это просто совпадение, не переживайте.

Валентина Николаевна, спасибо. Очень боюсь бешенства. А, правда что от грызунов не было доказанных случаев заражения?

К грызунам мы относимся с такой же осторожностью, как и к другим возможным переносчикам бешенства ☝? были какие -то случаи заражения от более крупных грызунов, не от мышей, но это не значит ничего. Может просто эти мыши не были пойманы. У Вас не укус грызуна, но на будущее все равно знайте, что при возможном контакте меры нужно принимать соответствующие

Валентина Николаевна, Спасибо. Я тоже так считаю, поэтому и обратилась. Плюс никогда не видела укуса грызуна. Еще раз спасибо Вам за развернутый ответ. Надеюсь теперь успокоюсь.

Валентина Николаевна, добрый день! Рана заболела и появился синяк. Это нормально?

Валентина Николаевна, хотя это даже не боль, а как будто тянет.

Вы, скорее всего, сами надавили на ткани хорошо, поэтому и сформировалось что-то по типу синяка. Если бы это была реакция на яд, например, она бы сразу была заметна.

Валентина Николаевна, но Вы уверены, что это точно не укус? Вы, бы меня не отправили на прививку верно? Мне очень важно Ваше мнение.

Нет, на прививку не отправила бы, я бы не рассматривала вариант укуса животным в первую очередь из-за внешнего вида повреждений, не говоря уже о том, что если человек в сознании, не заметить такое невозможно. Не переживайте.

Валентина Николаевна, спасибо. Просто раны сегодня действительно хуже выглядят. И на солнце пекет прям это место.

Валентина Николаевна, я, приложила сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста.

Это гнойничок, сейчас лучше видно даже, что это поверхностный воспалительный кожный элемент, фолликулит , вероятнее всего. я бы не сказала, что нога или раны хуже выглядят. Боль все же от постоянных надавливаний, кровоподтека как такового нет.

Валентина Николаевна, спасибо. Извините, я Вас совсем замучила глупыми вопросами.

Нет, не глупые, я прекрасно понимаю Ваши переживания.

Валентина Николаевна, спасибо, Вам!

Валентина Николаевна, добрый день! Добавила сегодняшние фотографии ранок, посмотрите пожалуйста?? Никак не могу успокоиться, спать не могу, а тут ещё нога начала болеть, не приятно дотрагиваться.

Здравствуйте! Ничего подозрительного и нового не появилось, нога болит или от того , что тревожите часто, или это уже внушение- Вы же постоянно думаете про нее.

Валентина Николаевна, это правда, думаю постоянно. Я правильно понимаю, что укус животного быстро не проходит?

На такой вопрос я Вам не отвечу, как ждал рана - укус ли это, гнойник, порез на каждом человеке и в разных условиях заживает по-разному.

Валентина Николаевна, спасибо. Видимо надо попить успокоительных мне.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
Нет, не может это быть укус мыши или крысы!
Поверьте, не почувствовать такой укус невозможно ❗
Просто царапина.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо. Фобия у меня по укусу животных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото небольшая точечная ссадина. На укус животного данная ранка не похожа. Да и не заметить укус невозможно - это больно.
Так что риска заразиться бешенством в Вашей ситуации нет, прививки не нужны.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо. Просто очень переживаю. первый раз такое, что две точки как от зубов. Страх заражения бешенством.

Бешеное животное (какое бы ни было) уж если "вцепится", то "вцепится". Принцип "незаметно укусил и убежал" у бешеного животного не работает, у бешеного животного нет страха.

Антон Андреевич, поняла, спасибо. Надеюсь теперь успокоюсь.

Антон Андреевич, добрый день! Рана побаливает, раскраснелась и появился синяк. Еще реагирует на солнце, прям сильно пекет это место. Это нормально?

Здравствуйте!
Как выглядит ранка на сегодняшний день? Прикрепите пожалуйста фотографию.

Антон Андреевич, загрузила фото. Синяк плохо виден, он возле ранки которая меньше.

Синяк вполне заметен. На фоне травмы такое может быть. Со временем синяк пройдет.
А вот в отношении жжения на солнце прокомментировать как-то сложно. Вполне возможно, что гематома жжёт сама по себе, не только на солнце.

Антон Андреевич, но это точно не укус? Прививку делать не нужно?

Ну вот как ни рассматривал фото, не похоже это на укус. Да и не заметить укус невозможно физически.

Антон Андреевич, даже при крепком сне укус чувствуется? Я просто с этим никогда не сталкивалась.

Думаю, что от укуса Вы бы проснулись. Даже в фазу глубокого сна.

Антон Андреевич, спасибо.

На здоровье!?