Консультация лора /

Гипертофия язычной миндалины — вопрос №1436750

Здравствуйте. Сегодня делала процедуру фиброларингоскопию, из-за непроходящего комка в горле при сглатывании.
Назначили: Назонекс 14 дней по 2впр/2р.день
КТ исследование ОНП
Посев на микрофлору из носоглотки
Консультация гастроэнтеролога и ЭГДС
педварительное заключние гипертрофия язычной миндалины, признаки ларингофарингеального рефлюкса. Подскажите Гипертрофия это не опасно? это же не онкология?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет гипертрофия язычной миндалины это абсолютно доброкачественное состояние, когда просто увеличивается лимыоидная ткань на корне языка. Частой причиной этого увеличения и кома в горле как раз и бывает ларинго-фарингеадьный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотке и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а назонекс начинать принимать ?
Я просто уже месяц борюсь с этой проблемой, уже становится страшно. Делали процедуру гибкой камерой. Новообразований не нашли , но ком мне просто не дает покоя

Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? если беспокоит только ком в горле - пока нет смысла продолжать назонекс.
Начните принимать омепразол по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Обязательно выполните эгдс и посетите гастроэнтеролога.
Переживать не стоит, ничего страшного по вашему исследованию не обнаружено.
Клиент
Анна, нос дышит , но ощущение стекания слизи по задней глотке есть , и при исследовании врач сказала что слизи много, спасибо , буду дальше проходить обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь также наиболее вероятно как результат рефлюкса из желудка у вас с учетом выполненного исследования, поэтому пока повремените с назонексом.
Клиент
Анна, просто я была у 2 гастроэнтерологов , первый поставил мне предварительно рефлюкс и прописал нексиум и мотилиум
На узи брюшной полости я пошла к другому гастроэнтерологу которого у нас в городе очень хвалят. Он посмотрел по узи и сказал что не видит смысла в тех препаратах которые мне назначили , так как они очень сильные , и что для своего успокоения я могу сделать гастроскопию. Так как кроме кома и слизи больше признаков рефлюкса у меня нет . Или этих признаков достаточно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Этих изменений достаточно, со временем у нелеченной рефлюксной болезни достаточно много неприятных последствий как со стороны лор-органов так и со стороны желудочно кишечного тракта, так как кислота находясь в пищеводе и глотке - обжигает и постоянно раздражает слизистую, а по узи данная проблема не видна. Ее можно установить только по эгдс или ларингоскопии.
Клиент
Анна, если я так долго не лечила этот рефлюкс, а изжога ранее бывала у меня часто , могло это привести к онкологии ? Очень боюсь этого
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, маловероятно, к онкологии рефлюкс конечно может привести, но не леченый десятилетиями как правило.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте рефлюкс исключили сказали идеальный пищевод
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу
Клиент
Анна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Значит явления рефлюкса у вас непостоянные и кардия - мышца замыкающая пищевод работает. Это хороший признак. Абсолютное исследование, которое исключает рефлюкс- внутрипищеводная ph-метрия, когда специальным датчиком измеряют кислотность внутри пищевода.
Клиент
Анна, гастроэнтеролог сказал нужен лор ,что он вообще не видит проблемы в пищеводе могу я начать капать назонекс ? Как лор назначил она мне сказала что в любом случае его назначит если я кт сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните кт для исключения причин со стороны носа и пазух. Назонекс можно начать, но пока нет явного повода его назначать
ЛОР
Здравствуйте! Это не онкология , не переживайте . Язычная миндалина может увеличиваться в ответ на воспаление , на заброс желудочного содержимого в пищевод .
Из за этого ком в горле . Выполните ФГДС и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, завтра обязательно запишусь на эту процедуру, надеюсь мне назначат верное лечение.
Клиент
Мадина, ничего же страшного что я весь месяц искала причину а по факту не лечила то что нужно ? Я пропила нексиум не полностью упаковку и мотилиум . Но я уверена что этого недостаточно. Перекинулась на лор проблемы. Залечила себя. Просто я из людей которые редко когда болели чем то долго , поэтому так переживаю
ЛОР
Обязательно выполните это исследование . Если подтвердится недостаточность кардии , при правильном лечении , ваши жалобы пройдут . Лечить нужно основную причину , это желудок , потом только горло .
Ничего страшного , главное начать правильное лечение .
Клиент
Мадина, здравствуйте рефлюкс исключили сказали идеальный пищевод
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение .
Клиент
Мадина, прикрепила
ЛОР
Посмотрела протокол , со стороны ЖКТ все хорошо . Тогда остаётся исключить патологию со стороны пазух . Сделайте КТ пазух .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гипертрофия язычной миндалины - это значит что миндалина увеличена в размерах, такое может быть на фоне отека

Вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс из желудка, при нет раздражается слизистая ротоглотки и развивается хроническое воспаление, может быть ощущение "кома в горле"
Чтобы установить причину стекания слизи по носоглотке - выполните КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК - чтобы исключить аллергию
Пока что выполняйте назначение лечение
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте рефлюкс исключили сказали идеальный пищевод
Детский ЛОР, ЛОР
Значит нужно выполнить обследование на аллергию и КТ пазух чтобы установить причину стекания слизи по носоглотке
Клиент
Маргарита, а могу я просто начать назонекс капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете начать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, но это симптоматмчкское лечение, чтобы установить причину - нужно выполнить обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нет это совсем не опасно
Гипертрофия это увеличение в объёме ткани миндалины это как у детей аденоиды в носоглотке
Только у вас язычная миндалина.основная причина это рефлюкс заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку и естественно на миндалину тоже
Выполните фгдс и далее если будет подтверждение то обратитесь к грамотного гастроэнтерологу
Ощущение кома это часто очень именно рефлюкс
Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот записалась на завтра на гастроскопию, очень нервничаю, надеюсь ничего серьезного, уже месяц борюсь с этой проблемой , спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте,ничего серьёзного
Клиент
Марина, здравствуйте рефлюкс исключили сказали идеальный пищевод
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отлично! Выполните КТ пазух носа в плановом порядке