Консультация офтальмолога /

Опух глаз — вопрос №2455844

Добрый день! Вчера утром заметила что глаз левый суховат , вставила линзы, закапала капли увлажняющие . В течении дня заметила что глаз реагирует на свет, начинает слезиться, но не предала значения. Вечером вчера сняла линзы и левый глаз был ужасно красный и я не смогла его даже открыть, потому что то больно. Сегодня утром опухло веко , красный глаз и невозможно смотреть на свет , глаз начинает болеть и слезится.
Из нового , с понедельника я хожу лечить зубы , мне ставят анастезию и пломбы , делали чистку Зубов. Нос заложен , я склонна к гаймориту. Больше ничего вроде не было. Насколько это опасно и что это может быть. Я уже думаю, может в глаз что попало?

Возраст: 29

Хронические болезни: Синдром сухого глаза ставили на этот глаз

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию глаза.
Выделения только водянистые? Нет гноеподобных?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, только водянистые

Офтальмолог
Фото просмотрела. У Вас клиника острого кератита, лечится онлайн крайне не рекомендую! Можно потерять зрение. Показан срочный осмотр у офтальмолога сегодня же, можно в глазном травмпункте.
До осмотра врача капайте Бактавит или Пикторид каждые два часа, через 5 мин - капли Флоксал или Сигницеф каждые 2 часа, мазь флоксал мои колбиоцин 3 раза в день за нижнее веко.
То есть по такой схеме: капли Бактавит - через 5 мин капли Флоксал , и так каждые 2 часа. А утром,днем и на ночь мазь Колбиоцин или Флоксал.
Линзы носить категорически нельзя во время лечения и одну неделю после.
Роговицу нужно лечить очень хорошо, возможно даже потребуется стационарной лечение, иначе может возникнуть рубец ( бельмо). От боли принять внутрь Ибуклин или Нимесил внутрь в таб или порошке. Всего доброго! Скорее выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, была у врача , поставили акантамебный кератит . Вкололи какой то укол в глаз. Назначили лечение окомистин, тобрекс , мидримакс. Мазь флоксал и цитрин. Вот не поняла зачем зрачок расширять мидримаксом . Правильное ли лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите к вопросу, пожалуйста, фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Анна. Просмотрела ваши фото. Процесс острый.
. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы весь срок лечения и реабилитации
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Поправляйтесь скорее !
Клиент
Ольга Владимировна, была у врача , поставили акантамебный кератит . Вкололи какой то укол в глаз. Назначили лечение окомистин, тобрекс , мидримакс. Мазь флоксал и цитрин. Вот не поняла зачем зрачок расширять мидримаксом . Правильное ли лечение?
Офтальмолог
Все верно расширяем зрачок на 6 часов два раза в сутки утром и вечером чтобы не зарос синехиями
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Я все же хочу отметить что в лечении кератита левофлоксацин является препаратом первого выбора ... Нежели тобрамицин
Офтальмолог
Добрый день!
Начните капать антибиотик широкого спектра Левофлоксацин 0.5%(Сигницеф) по 1 капле, сегодня каждый час.
С завтрашнего дня по 1-2 капли 6 -8 раз в сутки 7 дней.
С завтрашнего флоксал за нижнее веко 2 раза в сутки, если совпадает с применением капель, сначала капли и минут через ? гель.
Линзы не носить, выбросить.
Нос орошайте солевыми растворами.
Постарайтесь обратиться на очный прием и оценить роговицу на наличие воспалительного процесса в ней(так как присутствуют все роговичные симптомы).
После осмотра доктор при необходимости подкорректирует лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Есть признаки воспаления роговицы.
Нужен очный осмотр за щелевой лампой.
Пока до приема рекомендую прокапать капли Левофлоксацин (Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле каждые 2 часа сегодня, с завтрашнего дня 4р/день. Мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
Линзы носить нельзя, пару, которую надевали - выбросить. На время лечения только очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик сильно раздражен, есть симптомы воспаления роговицы. Так как возможен кератит, то рекомендую все же очный осмотр врача. Заболевание опасно для зрения и лучше лечить его под регулярным очным контролем раз в 3-5 дней. Линзы носить теперь нельзя до исчезновения симптомов+ 7 дней. Старые инфицированные нужно выбросить.
Я в таких случаях рекомендую обычно капли с антибиотиком Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Через несколько дней можно подключать заживляющие препараты. Если глазик сильно болит, для облегчения состояния можно принять обезболивающее в таблетках, например, Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, была у врача , поставили акантамебный кератит . Вкололи какой то укол в глаз. Назначили лечение окомистин, тобрекс , мидримакс. Мазь флоксал и цитрин. Вот не поняла зачем зрачок расширять мидримаксом . Правильное ли лечение?
Офтальмолог
Лечение верное. Зрачок расширяют мидримаксом, потом он снова сужается, снова расширяют. Такая "гимнастика" зрачка позволяет не дать радужке слипнуться с хрусталиком, если вдруг воспаление пойдет глубже внутрь глаза. Лечение вам назначили верное. Соблюдайте интервал 10-15 минут между препаратами, мазь закладывайте после всех капель. На контрольный осмотр вам сказали когда прийти?
Офтальмолог
Единственное, если уже приобрели капли, которые я изначально рекомендовала (Л-оптик или Сигницеф), то лучше прокапать их вместо Тобрекса. При кератите они считаются более эффективными.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптоматика кератита.
Линзы не носить на весь период лечения!!
Начните капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день, мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) 3 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Вовнутрь найз 1 таб в день после еды 7 дней.
Посетите окулиста как можно быстрее. Ое подкорректирует лечение
Клиент
Вера Анатольевна, была у врача , поставили акантамебный кератит . Вкололи какой то укол в глаз. Назначили лечение окомистин, тобрекс , мидримакс. Мазь флоксал и цитрин. Вот не поняла зачем зрачок расширять мидримаксом . Правильное ли лечение?
Офтальмолог
Да, чтобы спаек не было.
Вместо мази флоксал поищите колбиоцин. В данном случае она будет эффективнее