Сосудистые сплетение, легкое расширение левого бокового желудочка.

Ребенку 1 год 1 месяц, проходили проф осмотр врачей, сделали узи головы , сосудистые сплетения, легкое расширение желудочка. В месяц делали узи было тоже самое, сказали это последствия гипоксии в родах, все пройдет к году, но все остается по прежнему. Скажите пожалуйста что теперь делать, почему не ушло это за год ? Либо надо больше времени что бы прошло? Ребенок развивается по возрасту, ни каких отклонений нет.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Эти изменения могут пройти к 2 годам или бессимптомно остаться на всю жизнь. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а цифры что указаны они в норме?

Принятый ответ

Небольшое расширение левого бокового желудочка. Оно никак не может отразиться на развитии. В остальном все показатели в норме. Не переживайте, с малышом все хорошо

Здравствуйте, по нсг все допустимо, не переливайте, на развитие это никак не отразится.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклоненин от нормы незначительные.
Размеры желудочка могут как прийти в норму, так и Остаться на всю жизнь и это не является патологией, это будет индивидуальноц особенностью строения.
Но переживать по этому поводу абсолютно не стоит, главное не цифры по УЗИ, а то, как развивается ребёнок!