Консультация невролога /

Сосудистые сплетение, легкое расширение левого бокового желудочка. — вопрос №2455917

Ребенку 1 год 1 месяц, проходили проф осмотр врачей, сделали узи головы , сосудистые сплетения, легкое расширение желудочка. В месяц делали узи было тоже самое, сказали это последствия гипоксии в родах, все пройдет к году, но все остается по прежнему. Скажите пожалуйста что теперь делать, почему не ушло это за год ? Либо надо больше времени что бы прошло? Ребенок развивается по возрасту, ни каких отклонений нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Эти изменения могут пройти к 2 годам или бессимптомно остаться на всю жизнь. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а цифры что указаны они в норме?
Невролог
Небольшое расширение левого бокового желудочка. Оно никак не может отразиться на развитии. В остальном все показатели в норме. Не переживайте, с малышом все хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все допустимо, не переливайте, на развитие это никак не отразится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклоненин от нормы незначительные.
Размеры желудочка могут как прийти в норму, так и Остаться на всю жизнь и это не является патологией, это будет индивидуальноц особенностью строения.
Но переживать по этому поводу абсолютно не стоит, главное не цифры по УЗИ, а то, как развивается ребёнок!