Вопрос детскому неврологу.

Ребенок родился недоношенным 36 недель 3 дня. Вес при рождении 2300 После лежал в онд не умел сосать. Все рефлексы снижены. Гипоксия, ишимия. Синдром угнетения написано в выписке из онд. Сейчас ребенку через 10 дней будет 2 месяца. Вес примерно 4 кг. Рефлексы вызываются через раз. Например: иногда хватательный берет пальчик, иногда ладони кажутся напряженными и он никак не реагирует, контакта с глазами до сих пор нет, только реагирует на звук, голову не поднимает. УЗИ головы без патологий. Когда болит живот очень сильно выгибается в обратную сторону, запрокидывает голову. даже невозможно в руках держать Начиталась страшилок в интернете. Очень боюсь что это похоже на дцп. Один невролог прописал пантогам, другой отменил.

У мамы эпилепсия приобретения в ремиссии.
32 года
17 Февраля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Касаемо пантогама соглашусь по описанию показаний для него не вижу. Конечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре но по описанию на это не похоже, так часто себя ведут детки при беспокойстве.

Меня волнует момент что до сих пор не смотрит на меня, и рефлексы вызываются через раз

К этому времени уже должен смотреть? Когда я с ним разговариваю?

И глаза из стороны в сторону делает при пробуждает, сейчас попробую загрузить

Можно вам как то напрямую отправить без Яндекса?

Да, хорошо, зафиксируйте волнующие моменты. Напрямик можно только через личные консультации, но там тоже через ссылку.

Волнуют глаза из стороны в сторону
https://disk.yandex.ru/i/Dy8gCT4rxN1f3A

https://disk.yandex.ru/i/Lw_pmfJd5qdJmQ

Правильно понимаю в этот момент ребенок усыпает? Такие движения при засыпании являются вариантом нормы.

Бывает ли такое в бодрствование?

Это скорее всего при пробуждении

А если переключить внимание, например взять на руки или прилечь внимание погремушкой так же продолжит делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Без очного осмотра оценить состояние ребенка сложно.
Если основываться на анамнез и описание навыков- ситуация непростая.
Но вашем возрасте ( 2 месяца) диагноз ДЦП выставляется крайне редко, в очень тяжелых случаях.
Как я поняла из вашего описания комплексное лечение и обследование ребенку не проводили.
Не могли бы вы приложить выписку из отделения патологии новорожденных ( чтобы лучше понимать какие обследования уже были проведены)?
А так же прикрепить видео с запрокидыванием головы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По факту истинный (постконцептуальный) возраст малыша сейчас только 1 мес, потому что родился не в 40, а в 36 нелель. В 1 мес ребенок может не удерживать голову и взгляд может не фиксировать до 2 месяцев. Без очного осмотра говорить о рисках ДЦП сложно, мы же не знаем состояние мышечного тонуса, рефлексов. В истории была гипоксия, но это не равно ДЦП . Ребенок может выгибаться, если его беспокоят колики. У малыша первых месяцев жизни много дискомфорта. Можно приложить ссылку на видео к вопросу. Вместо пантогама намного полезнее для недоношенных массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. В каком объёме ранее ребенок получал лечение по неврологии?

Капали глюкозу в онд дней 6-7 далее Элькар месяц.

Как правило, после перенесенной гипоксии и при слабых рефлексах,действительно, рекомендуется прием пантогама.

Принятый ответ

добрый день, по описанию ничего критичного не вижу, такое поведение может быть связано с периодом колик или физического беспокойства со стороны малыша, в связи с тем, что ребенок родился недоношенным, стоит обязательно регулярно наблюдаться очноу нерволога, по достижению ребенком массы более 5,5-6 кг можно рассмотреть курс общего массажа, сейчас стоит регулярно малыша выкладывать на животик, чтоб крепли мышцы