Бугорок на спине справа (примерно где почка)

неделю назад у мужчины появился бугорок на спине (примерно где почка). прощупывается когда водишь рукой, размер как 10 руб монета (по площади). Но это не шарик, а бугорок, не катается. Что это может быть?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бугорок на спине может иметь различные причины. Вот несколько возможных вариантов:

Липома: Доброкачественное опухолевое образование из жировой ткани. Обычно мягкая, подвижная и не вызывает боли, но иногда может ощущаться как бугорок.

Киста: Заключение жидкости под кожей может проявляться как уплотнение. Может быть болезненной при пальпации.

Воспаление или абсцесс: Местное воспаление или инфекция могут вызвать образование болезненного бугорка.

Рекомендую Ультразвуковое исследование: Для оценки характера бугорка, его структуры и наличия возможной жидкости или другого содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, какие противопоказания в повседневной жизни? типа нельзя холодный душ/есть-пить что-то/поднимать тяжелое и прочее

Нельзя греть локально и горячую ванную, все остальное можно.

Принятый ответ

здравствуйте
при пальпации плотный или мягкий?цвет кожи не изменен?
прикрепите фото пожалуйства

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Андреевна, мягкий. Цвет не изменен.

может быть липома
сделайте узи мягких тканей и обратитесь к хирургу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - скорее всего липома-доброкачественное образование из жировой ткани. Не исключается атерома(киста).
Липому,чаще всего,не трогают,если она не мешает жить. Атерому удаляют во избежании её нагноения.

Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ образования и очную консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это липома или атерома, нужно планово выполнить узи мягких тканей.

Здравствуйте

В данном случае надо обратиться к участковому хирургу, сделать узи мягких тканей этой зоны с прицельным осмотром данной зоны. Далее по результату.

Здравствуйте
Вероятнее всего это липома (жировая ткань) доброкачественное образования. С целью обследования выполните узи исследование данной области. Далее по результатам.