Ангина, стоматит при беременности
Здравствуйте, не знаю толком, чем заболела, участковый врач написал просто ангина. Первые два дня резко поднималась температура до 38,8, сбивали парацетамолом, через 4-6 часов снова поднималась. На третий день заболели гланды. На четвёртый на гландах появились белые пятна. На пятый день белые пятна появились в полости рта и на губах (гной ватными палочками начала убирать). Сначала просто полоскала фурацилином рот и глотку, затем добавила гриппферон (после него температура стабилизировалась до 38, выше не скачет), мирамистин, сейчас ещё купила холисал для обработки гнойников во рту. Плюс врач прописал цефтриксон в/м 1 раз в день. Беременность 37 недель. Подскажите, чем в итоге я заболела? Это герпесная ангина или просто ангина со стоматитом? И как можно скорректировать лечение....
Здравствуйте
У вас признаки признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, прикрепила оак и срб
У вас по крови бактериальная инфекция
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней и местное лечение
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, цефтриаксон прекратить колоть?
Принятый ответ
Если вы уже начали колоть центриаксон, тогда продолжайте его по 1 г 2 раза в день - 10 дней
Здравствуйте
В крови признаки бактериальной инфекции
Выполните фото горла отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, фото приложила, нос дышит, но промываю долфином ещё.
Принятый ответ
На фото афты - более вероятный признак вирусной инфекции, но учитывая уровень срб назначение антибиотиков вам оправдано
Продолжайте колоть цефтриаксон курсом 10 дней
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
При болях принимайте парацетамол по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.