Консультация эндокринолога /

Высокий ттг на 7й неделе беременности — вопрос №1221792

Добрый день.
У меня хронический гипотериоз и АИТ. Пила эутерокс 50
При планировании беременности ттг показал 0.4 , поэтому была спокойна.
Узнала о беременности через 2 месяца после того анализа.
Сдала повторный ттг на сроке 6 недель и 4 дня. ТТГ показал 14,8!
Причина загадка - то от скачек такой; то ли ошибка в предыдущем анализе, то ли что то с усвоением гармона за этот период(

Мы, конечно, сразу увеличили дозу эутерокса, и думаю к 8 неделе приведём все в норму. Но очень переживаю, что эти 8 недель ребёнок развивался с таким вот ттг.

Каковы риски, что за это время произошли необратимые нарушение в цнс? Успеет ли ребёнок восполнить развитие, если придём к норме ттг на 8й неделе?

Пью дополнительно фолиеву, d, йодамарин

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, первичный гипотериоз Без зоба, без узлов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не повлияет негативно повышение ТТГ, вы уже добавили дозировку. , так как у вас срок еще маленький . ОБычно при наступлении беременности ТТГ выше становится и нужно увеличивать дозировку . , вы все правильно сделали, кажде 4 недели контролируйте анализ ТТГ. По узи эмбрион и сб увидели?
Клиент
Галимат, добрый день. Спасибо!
Эмбрион увидели, сердечко бьется, размеры четко по сроку. (Если сб - это сердцебиение, то все ок)
Больше переживание за развитие после рождения. А так сейчас плод в норме по тем показателям, которые можно отследить.

Акушер, Гинеколог
Тогда все прекрасно, переживать не нужно. У вас впереди скрининги будут , первый скрининг как раз развитие плода посмотрят и хромосомные патологии в 11-13 недель. Легкой вам беременности!)
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
При наступлении беременности потребность в гормоне возрастает и на 50% это физиологично.
Поэтому спокойно принимайте 100мкг строго натощак за 40-60минут до завтрака отдельно от препаратов(тогда лучше усвоиться)препараты витаминД3 и йодомарин через3-4часа от эутирокса.
Так же при малокровии идёт ложно положительное повышение ТТГ.
Сдать гемаглобин ферритин(45-70нг/мл)норма.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Во время беременности потребность в тироксине возрастает , поэтому ттг у Вас увеличился.
Плохого с ребенком ничего не будет, т к Вы принимали препарат, хоть и в недостаточной дозе. После увеличения дозы проконтролируйте т4св через 2 недели, что бы уточнить хватает вам дозы или нет.
Какую дозу сейчас принимаете?
Так же принимайте Йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день , фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таб х 1 раз в день.
Дополнительно кровь на ферритин- т к низкий уровень может давать отклонения в ттг ( показывает запас железа).
Клиент
Эльмира, сейчас 125 ( повышение довольно резкое, но врач считает, что нужно сейчас скорее снижать и через пару недель пересдадим для коррекции)
Эндокринолог
Пусть будет 125 ( можно и 100мкг), пересдайте гормоны через 2 недели.
Самочувствием на 125 не изменилось? Хорошо переносите дозу? Витамины принимаете же для малыша: фолиевая для нервной системы, Йодомарин для щитовидной и развития в целом.
Все у вас будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Переживать не стоит на ребенка это ни как не отразиться если будите все выполнять и принимать. Контроль ТТГ каждые 3мес с коррекцией дозы до ттг 2.5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное, нужно успокоиться, никаких серьезных изменений в ЦНС плода не успело произойти. Формирование нервной системы плода начинается с 3 недели. При наступлении беременности потребность в Левотироксине повышается на 30-50% и нужно повышать дозировку. Сейчас увеличили до 100 мкг? Принимайте утром натощак за 30-40 минут до завтрака и отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ каждые 4 недели. Ваш целевой ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 - до 3,0. Так же во время беременности обязательно контролировать гемоглобин в ОАК, ферритин и железо (их дефицит может повышать ТТГ и в общем влиять на самочувствие). Продолжайте принимать Витамин Д, фолиевую кислоту в 1 триместре, Калия йодид 200 мкг в течение всей беременности и лактации.
Клиент
Дарья, меня и беспокоит , что формирование нервной системы начинается с 3й недели, а я узнала о повышенном ттг после 6й)
Эндокринолог
Я понимаю Вас… но ничего страшного за такой период не должно было произойти. Тем более, что Вы принимали Тироксин, пусть и в прежней дозировке. Проконтролируйте ТТГ через 4 недели от начала приема новой дозировки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
При наступлении беременности есть правило - сразу увеличить дозировку на 50 мкг и контролировать ТТг каждые 4-6 недель.
Вряд ли будет влияние на плод, важнее в этом триместре именно сохранение беременности. Развитие плода идет в любом случае по плану. И старайтесь определять высокочувствительный ТТГ во время беременности, т.к. обычные тест-системы могут давать погрешность измерения. Гипертиреоз для Вас тоже не есть хорошо, поэтому резкое повышение дозы тироксина не оправдано.
Клиент
Наталия, рост 173 вес 60 кг
Эндокринолог, Сомнолог
125 мкг - максимальная дозировка для вас. Можете пока оставить, если нет дискомфорта от такой дозы. Контроль ТТГ - не ранее чем через 4 недели, он меняется медленно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана. Не переживайте, с малышом все будет хорошо, Вы правильно сделали, что повысили дозировку. Но мне кажется, 125 многовато для Вас. Дозировка 100 будет оптимальной. Избыток гормонов тоже не нужен. Беременность наступила самостоятельно, значит гормональный фон был в норме, и развитие плода не пострадает.
Продолжайте приём витамина Д, фолиевой кислоты и йодомарин. Контроль гормонов через 4-6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, вы во время узнали и прибавили дозу Тироксина
Пересдать ТТГ через 4 надели
Те отделы ЦНС которые формируются под влиянием тиреоидных гормонов только сейчас начинают сформировываться( головной мозг с 5-6 недели)
Вы все правильно делаете, лишняя тревожность тоже не нужна малышу)