Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2456661

Были роды 07.апреля.
Все прошло нормально.
Кормить перестала 1 июня.
Месячные пришли 27 июня, обильные очень, гинеколог сказала пропить транексан 1000 * 3 раза в день 3 дня. Обильность уменьшилась. Следующие пришли по сроку. 21.07 и прошли как всегда.
Далее по сроку не пришли в августе и задержка была 7 дней. Начались 24.07 и закончились раньше обычного вместо 7 было 4 дня. Умеренные по обильности.
После этого через 4 дня начались снова. Я думала это месячные но это кровянистые выделения длятся по сей день. А плановые месячные уже задержались на 2 дня.
Была у гинеколога. Увидела она кисту фолликулярную 5,4 см
Прописали лечение
1. Половой и физический покой 1 месяц
2. Индов и фидинои) (орто по 1 капсуле в день 2 месяца (100 мл)
3. Фолибер по 1 т в день после еды 2 месяца
4. Вит С 500 мг в день после еды 2 месяца
5. Свечи Лонгида 3000 ед по 1 свечке 1 раз в 3 дня ректально, 10 свечек на курс
6. Свечи Метилурациловые по 1 свечке 1 раз в 3 дня ректально, 10 свечек на курс
7. Свечи Диклофенак 100 мг по 1 свечке 1 раз в 3 дня ректально, 10 свечек на курс
8. Транексам по 1 гр 3 раза в день 2-3 дня

Лечение начато 12.09

Вопрос : что это за кровотечение, что делать с кистой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас образовалась функциональная киста яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.
Сбой цикла вызван функциональной кистой.
Как только киста регрессирует, цикл восстановится.

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки
Гинеколог
Здравствуйте. Простые функциональные кисты не лечатся никакими препаратами, они рассасываются сами за 1-2 цикла, после завершения кормления грудью цикл восстанавливается до года

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). Для регресса таких кист нужно 2 условия - время и охранительный режим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас сформировалась функциональная киста яичника. На её фоне аномальное маточное кровотечение.
Рекомендую Транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Контроль узи в следующем цикле.
Вопрос: а какая контрацепция после родов?
Клиент
Забыла указать, что транексан я снова принимала , но он не остановил
Клиент
Стоит спираль юнона o образная
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, а на этом фоне сдавали общий анализ крови? У Вас какой был гемоглобин после родов?
Протокол УЗИ можно прикрепить?
Акушер, Гинеколог
С Вашей кистой разобрались, она функциональная, пройдёт.
С кровотечением: обильные и длительные месячные могу быть на фоне спирали.
Нужен контроль анализа крови, чтобы не ушли в анемию.
Для уменьшения кровянистых выделений может помочь Индометацин 100 мг в задний проход, 1 раз в день 3-4 дня.
Клиент
По крови картинка такая: 124 гемоглобин, ферритин 16,7 и это на фоне приема железа
Клиент
Принимала ферум лек, мальтофер, сейчас перешла на ферлатум
Клиент
А что скажете по поводу кровотечения между месячными. Я уже месяц с прокладкой хожу
Акушер, Гинеколог
А спираль хорошо стоит, не сместилась? Потому как эти кровотечения и из-за спирали тоже.
Принятый ответ
Клиент
Стоит хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол узи ?
Из всего лечения при кровотечении достаточно Транексама и диклофенака
Фолликулярная киста образуется на фоне гормонального сбоя ,и обычно регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов
После полов цикл может нормализовываться до 6-12 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, с кистой делать ничего не нужно, она возникла из-за ановуляторного цикла. Она самостоятельно регрессирует. Просто выполните УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Транексам для остановки кровотечения необходимо принимать в дозе 1000 мг 3 р /сут-3 дня. Остальные препараты витамины и симптоматическое лечение, тоже в принципе можно.