Консультация гинеколога /

Месячные у девочки — вопрос №1708862

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дочке 14,7 . Первый раз пошли месячные в 14 , 4 , длились 10 дней, второй прошли быстро 5 дней. 3й раз был самый ужасный. Начались с болей в животе. На 4 день открылось кровотечение. Сутки заливало. Прописали транексам 250 2 раза в день. Пьёт 5й день. Всеравно ещё идут. Не так конечно сильно , но есть. Что нужно делать??? Какие анализы сдавать??? Наш врач говорит , что это нормально.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да это нормально. В течении двух лет наблюдается становление менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Если он тонкий девочке показан гормональный гемостаз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста . Сколько дней можно пить транексам ?
Акушер, Гинеколог
Транексам до 4х дней принимаем.
Длительно можно Дицинон по 250мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто заменить препараты. ??? Возможно во время месячных провести обследование?
Акушер, Гинеколог
Да, во время кровянистых выделений нужно выполнить УЗИ
Если Транексам уже более 4х суток, можно начать приём Дицинон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени полностью заполняется прокладка и какого объема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. На 4 день за сутки ушло 3 упаковки прокладок. Все вещи были залиты, пастель. Пока не стали пить транексам. Сейчас 8 день. Меньше намного. Но всеравно за 3 дня ушло 20 шт. Заполнены на половину.
Акушер, Гинеколог
Если завтра (на 9й день цикла) менструация так и не закончится, нужно сделать узи и в зависимости от толщины эндометрия уже решать, каким образом останавливать кровотечение.
Может быть понадобится гормональный гемостаз.

Так же лучше сдать общий анализ крови и Ферритин, после таких обильных кровных выделений может развиться анемия.
Клиент
Екатерина Владимировна, вчера здавали кровь с пальца . Гемоглобин 119
Акушер, Гинеколог
Лучше Ферритин еще оценить, потому что он в первую очередь снижается при железо дефиците.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Транексам следует принимать по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения.
Цикл в таком возрасте устанавливается влечение года.
Пройдите узи малого таза чтобы исключить структурную патологию, лучше конечно с наполненным мочевым пузырем и до 10 дня цикла, если считать что 1 День менструации - это 1 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Она весит 40 кг. Это не большая дозировка??? 4 дня она пьёт по 250 2 раза в день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
250 по 2 раза в день, мягко говоря странная и не эффективная доза. Я же вам прописываю как по инструкции. Больше пугает не прием препаратов, а то что ребенок теряет много крови и будет снижен гемоглобин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, транексам дозировку можно увеличить, 1000мг 2раза в день