Температура и сонливость без причины
Добрый день! Сыну 1 год и 2 месяца . У ребёнка в понедельник утром поднялась температура 38,5, был капризный и сонливый. Спать укладывала каждый час в этот день, так как сам просился . Ночью температура поднялась до 39. Ничем не сбивали , только грудь и сон . Больше никаких симпотомов не было . Ел очень мало, только грудь и компот . На утро температура стала 37,4 и к вечеру упала до 37. Малыш был более весёлый и спал по своему режиму, но долго. Аппетит нормальный. На ночной сон не могли уложить часа 2. То ложился, то вставал, опять ляжет, попой покрутит , ногами подрыгает и успокоится на пару мин , потом опять . Либо встаёт и уходит с кровати . Вчера ( в среду) чувствовал себя нормально , аппетит был хороший и сон по режиму. Но на ночной сон опять были танцы с бубнами. Вертелся, вставал, снова ложился и вертелся. Уснул на руках. Температуры не было весь день. Сегодня температура 37,1. Ребёнок почти что все время спит или лежит на всем что только можно, ложится на меня, на диван , на пол, на кресло. Что это может быть ? Да, у него распухли 3 Десны ( жевательные зубы), но может ли разве это так усугублять состояние малыша ? Ещё он эти дни просыпается с плачем часто , и иногда может с криком ( как будто испугался) посреди сна проснутся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенка нужно показать очно педиатру. Думаю, что это прорезывание зубов, которое усугубляется к вечеру и ночью. Но, нужен осмотр: осмотреть горлышко, десны, прослушать грудную клетку. Вялость и сонливость может быть и при дентации, и при прорезывании зубов.
Светлана Геннадьевна, после обеда сегодня попоила малыша водой. А через мин 30-40 дала ему свежее пюре из груши. У него была 3 раза рвота с периодичностью 20 мин.
и также забыла упомянуть что утром малыш ходил по большому 4 раза . Без поноса. Но последние 2 раза были с запахом резким , тухлых яиц
Уберите из питания на 3-5 дней молочные продукты, фрукты, соки. Поить обязательно (вода, подслащенный чай, при повторных рвотах - адиарин регидро). Конечно, должен наблюдать педиатр обязательно. Запах стула может зависеть от продуктов питания, ферментного дисбаланса(поскольку ферментные системы кишечника еще незрелые).
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК ,ОАМ исключить инфекционный процесс и осмотр педиатра (провести аускультацию ,оценить состояние ротовой полости )
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Сдать общий анализ мочи
С целью исключения воспалительных изменений