Консультация педиатра /

Температура и сонливость без причины — вопрос №2456901

Добрый день!
Сыну 1 год и 2 месяца .
У ребёнка в понедельник утром поднялась температура 38,5, был капризный и сонливый. Спать укладывала каждый час в этот день, так как сам просился . Ночью температура поднялась до 39. Ничем не сбивали , только грудь и сон . Больше никаких симпотомов не было . Ел очень мало, только грудь и компот .
На утро температура стала 37,4 и к вечеру упала до 37. Малыш был более весёлый и спал по своему режиму, но долго. Аппетит нормальный. На ночной сон не могли уложить часа 2. То ложился, то вставал, опять ляжет, попой покрутит , ногами подрыгает и успокоится на пару мин , потом опять . Либо встаёт и уходит с кровати .
Вчера ( в среду) чувствовал себя нормально , аппетит был хороший и сон по режиму. Но на ночной сон опять были танцы с бубнами. Вертелся, вставал, снова ложился и вертелся. Уснул на руках. Температуры не было весь день.
Сегодня температура 37,1. Ребёнок почти что все время спит или лежит на всем что только можно, ложится на меня, на диван , на пол, на кресло.
Что это может быть ? Да, у него распухли 3 Десны ( жевательные зубы), но может ли разве это так усугублять состояние малыша ?
Ещё он эти дни просыпается с плачем часто , и иногда может с криком ( как будто испугался) посреди сна проснутся.

Возраст: 33

Хронические болезни: Лично у меня как у мамы бывает бывает часто анемия . Сейчас анализы мои в порядке. Кормлю грудью

Педиатр
Здравствуйте. Ребенка нужно показать очно педиатру. Думаю, что это прорезывание зубов, которое усугубляется к вечеру и ночью. Но, нужен осмотр: осмотреть горлышко, десны, прослушать грудную клетку. Вялость и сонливость может быть и при дентации, и при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, после обеда сегодня попоила малыша водой. А через мин 30-40 дала ему свежее пюре из груши. У него была 3 раза рвота с периодичностью 20 мин.
и также забыла упомянуть что утром малыш ходил по большому 4 раза . Без поноса. Но последние 2 раза были с запахом резким , тухлых яиц

Педиатр
Уберите из питания на 3-5 дней молочные продукты, фрукты, соки. Поить обязательно (вода, подслащенный чай, при повторных рвотах - адиарин регидро). Конечно, должен наблюдать педиатр обязательно. Запах стула может зависеть от продуктов питания, ферментного дисбаланса(поскольку ферментные системы кишечника еще незрелые).
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК ,ОАМ исключить инфекционный процесс и осмотр педиатра (провести аускультацию ,оценить состояние ротовой полости )

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Сдать общий анализ мочи
С целью исключения воспалительных изменений