Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №2457032

Я в шоке результаты кт что делать ????
В обоих легких отмечаются множественные узелки неправильной формы размером до 5мм расположенные преимущественно субплеврально и плащевых отделах. Наибольший из них расположен справа в S10 сегменте размером до 5x3,5мм.
На остальном протяжении:
Легкие расправлены, без инфильтративных изменений.
Пневматизация лёгких не изменена. Легочной рисунок не изменен.
Признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено.
Жидкости в плевральных полостях нет.
Средостение срединно.
Диаметр лёгочных артерий: общий лёгочный ствол до 19мм, правая лёгочная артерия до 16мм, левая лёгочная артерия до 17 мм.
Средостенные лимфоузлы в размерах не увеличены.
В грудном отделе позвоночника выявляются дегенеративные изменения.
Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РКТ-признаков пневмонии не выявлено.
Множественные узелки обоих легких. Подавляющее большинство из них на
MOMET
исследования имеют признаки внутрипаренхиматозных лимфоузлов.
Наибольший из них в нижней доле справа РКТ-морфологически можно отнести к категории Lung-RADS 2.

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я понимаю ваше беспокойство по поводу результатов КТ . Согласно заключению, множественные узелки, которые были обнаружены в лёгких, могут быть внутрипаренхиматозными лимфоузлами, а наибольший из них отнесён к категории Lung-RADS 2. Вот что это означает:

Что такое Lung-RADS 2?
Lung-RADS 2 — это категория в системе оценки узелков в лёгких, которая указывает на доброкачественные изменения с низким риском злокачественности. Это значит, что вероятность того, что узелки злокачественные, очень мала, и обычно такие изменения требуют лишь дальнейшего наблюдения.

Что делать дальше:
1. Наблюдение: Обычно узелки категории Lung-RADS 2 требуют регулярного наблюдения, возможно через 6-12 месяцев повторное КТ для оценки динамики (увеличиваются ли узелки в размере или остаются стабильными).
2. Дополнительные исследования: В зависимости от вашей истории болезни и факторов риска (курение, профессиональные воздействия, хронические заболевания), врач может назначить дополнительные тесты, такие как ПЭТ-КТ или биопсия, хотя это часто не требуется при доброкачественных изменениях.

Возможные причины узелков:
Узелки в лёгких могут быть вызваны разными причинами, включая:
- Старые инфекции (например, перенесённая ранее пневмония );
- Реакция на раздражители окружающей среды (курение, загрязнение воздуха).

Что важно:
Поскольку в заключении указывается, что нет признаков пневмонии, лёгкие расправлены, и нет других значительных патологий, это указывает на то, что узелки, вероятнее всего, не представляют серьёзной угрозы.
Клиент
Алена Игоревна, я пошла делать КТ потому что переболела в августе у меня до сих пор есть кашель, пошла исключить бронхит, по результатам у меня есть бронхит или нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По КТ бронхита нет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Такие изменения могут соответствовать началу Саркоидоза.
Сделайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, СРБ, ЦИК, кальций крови, активность АПФ, УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.
Посетите с анализами пульмонолога очно.
Пока данных за онкопатологию нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, из все сдала только на срб 7, мучает кашель но какой-то не грудной а больше горловой и першение.
Пульмонолог
От остаточного кашля пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Пульмонолог
Добрый день, уважаемая Инна, не ищите онкология, ее вероятность очень мала.
внутрипаренхиматозные лимфоузлв они считаются нормой, в зависимости от плотности, формы.
Скажите пожалуйста есть ли у Вас какие либо жалобы на данный момент? Системные заболевания, ревматологические?

Бронхит это клинический диагноз, то есть его выставляют если есть признаки воспаления кашель, мокрота, повышение температуры.

Рекомендую сделать кт через 3-6 иес, для оценки динамики.
Будьде здоровы, с уважением
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте я заболела в августе у меня появился кашель пила антибиотик флемокисн салютаб, потом вроде бы на неделю выздоровела а сейчас опять заболела появился кашель першения в горле кашель как будто горловой и сильная сухость во рту макрота белая и прозрачная, зеленой нет но плохо откашливаюсь как будто что то в горле, в поликлиники сказали бронхит пошла сделала кт по кт как я понимаю бронхита нет ?
1. Скажите пожалуйста что это за узелки и как понять неровные?
2. Кашель связан с этими изменениями на кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, или бронхит, а лимфатический узел, который так проявил себя. Страшного ничего нет, но лучше пройти дообследование:
1. Сдать общий ананлиз крови, чтоб посмотреть есть ли активное воспаление по крови
2. Сдать кровь на активность АПФ, РФ, ЦИК, уровень кальция в крови.
3. сделайте Диаскинтест у фтизиатра, чтоб знать, что это лимфоузел после какого-то вирусного воспаления, или можно сделать Тспот.
4. Кт контроль через 3 месяца повторить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не конец))
И это не онкология.
Так как вы переболели в августе, легочной ткань не успевает быстро восстановиться, поэтому описываются узелки, это может быть послевоспалительного процесса. Поэтому рекомендовано сделать повторную компьютерную томографию через три месяца. Для оценки в динамике.
Остаточный кашель после инфекции может длиться до двух месяцев, это нормально.
Данных больше за перенесенную пневмонию, правостороннюю нижниедолевую.
Желательно посмотреть на общий анализ крови, с-реактивный белок.
С уважением ?