Консультация педиатра /

Психологический запор — вопрос №2457706

Ребенок, 3 года 3 месяца не может покакать неделю, жалуется, что болит попа, поставила сейчас микролакс, не помог. Ребенок какает исключительно в памперс
Почему не подействовал микролакс?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок неделю не какал?
Водичку ребёнок хорошо пьёт?
Микроклизма микролакс может не действовать при большом каловом завале. Нужно поехать в приёмный покой, где сделают клизму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Воду пьет, и начали принимать форлакс, но она не выпивает такой объем за раз - 50 мл
В приемный покой какой больницы? Любой?

Педиатр
Приёмный покой детской больницы.
Отлично, форлакс сколько за раз выпивает?
Клиент
Наталья Александровна, один день пока принимает, не выпивает и половину, хоть и пьет через трубочку
Педиатр
В течении 10 минут пробуйте выпоить.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Запор нужно лечить
Боль при дефекации -сдерживание дефекации-скопление плотного кала в прямой кишке- снова боль при дефекации - это "порочный круг"
Рекомендую очно с врачом обсудить возможность применения препарата форлакс
Запущенный нелеченный запор может привести к недержанию кала - энкопрезу.

Какает в Памперс давно?
После дефекации какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Форлакс выписали, она не выпивает этот объем, пьет первый день.
Клиент
Надежда Александровна, в памперс какает всегда, стул как при запоре такого рода - немного пластилиновый
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
На горшочек сажаете и идет отказ и истерика?
Какую дозу форлакса назначили?
Клиент
Надежда Александровна, да, на горшок не хочет ни в какую. Форлакс 2 пакетика в день - утро и вечер, только начали принимать первый день, но не выпивает
Сегодня первый день ходила в детский сад, там садилась с ребятами на унитаз, но просто сидела
Педиатр, Детский кардиолог
Можете начать пока с 1 пакетика утром и ждем эффект
Отказ от горшка идет , потому что ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит
А горшок ассоциируется с этим процессом
Поэтому ребенок терпит и какает в памперс
Слабительные , разговоры и высаживания на унитаз должны дать эффект
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)

Обязательно очный осмотр детского хирурга и проктолога исключить патологию

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Ребенок не ходит на горшок.
Благодарю за рекомендации!
Как можно помочь ребёнку сейчас?
Педиатр
Я так поняла у малыша запоры и очень большая вероятность наличие трещины ,раз говорит что больно
Но как писала нудно искосить и другие воспалительные процессы поэтому лучше осмотр врача
Сейчас если не помог микролакс ,попробуйте глицериновую свечку
А с утра начать форлакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Причину по которой не помог Микролакс нужно установить, возможно сформировалась каловая пробка. Сейчас рекомендую либо суппозитории Глицелакс или Глицерин либо клизму очищающую водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.