Дисхезия . Нет стула 7 дней . Ставить клизму ?
Сын 2 месяца. Полностью на гв . С 2 х недель. Не может сам покакать нормально . Прибегала к микролакс . Бывало сам какао раз в 4 дня , сейчас опять неделя клизма , 2 раза уже делала , а часто нельзя не научиться сам какать , Как быть ! Опять 7 дней нет стула . Ребенок спокойный, живот мягкий . Пукает . Массажи и позы делаю , на живот выкладываю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, стул на грудном вскармливании в норме может отсутствовать до 7 дней, молоко хорошо усваивается
И очень хорошо, что малыша не беспокоит животик
Можно посмотреть до завтра, если стула не случится, несмотря на регулярные высаживания,
в таком случае можно простимулировать газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой
Уже 3 неделя и раз в 7 дней стимулировать , других вариантов нет ? Может дюфолакт или анализы сдать какие ?
Если стул мягкий, то слабительное не назначается
В области копчика нет пучков жестких черных волос, дополнительных складок, ямок?
Нет не наблюдалось , а это с чем то может быть связано. ?
Подобные изменения могут быть при дефекте спинного мозга.
Если этого нет, то такая задержка стула с большей вероятностью норма, и поэтому только регулярными высаживаниями можно стимулировать
Прибегать к свечкам клизмам можно к концу недели, если стула так и нет, это не критично
Не переживайте, у ребенка по описанию нет красных флагов
Спасибо большое
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. Молоко грудное хорошо усваивается, поэтому такая задержка стула норма.
Если стула нет более 7 дней или ребёнок испытывает дискомфорт, то можно помочь ребёнку либо поставить глицериновую свечку 1/2 или трубочку
Также необходимо
чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Других методов в данном возрасте нет, так как выше описанная ситуация норма. Плюс ребёнок хорошо себя чувствует.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , стул при гв может быть раз в 7 дней, если же потом он самостоятельно не какает стимулируем стул при помощи свечки микролакс ( там маленький наконечник) или же глицериновая свечка. Хорошо что у малыша нет дискомфорта, важно обязательно выкладывать на живот, поглаживания и самомассаж животика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок спокойный, не беспокоится, то отсутствие стула на гв в норме по современным данным может быть до 2 нед.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
В таких случаях рекомендуют продолжать массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
На гв стул может отсутствовать до 7 дней, если ребенка это не беспокоит.
Вы все делаете правильно. Но частая ректальная стимуляция, действительно, не рекомендуется, если у малыша мягкий стул.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Ночью спит нормально, просыпается на кормление и дальше спит , бывает ворочается крестит но не критично,
Био Гая давала 1 пузырек , 5 капель утром каждый день. Нормализации нет , все так же
По сколько времени и как часто делать позу Будды или высаживания ?
Если от биогаи нет эффекта, то дальше принимать обычно не рекомендуют.
В позе Будда прям можно целый день ходить, по квартире , как раз занимать во время бодрствования осмотром квартиры.
Высаживают по 5-10 минут.
Обычно рекомендуют высаживать в определенные моменты: после пробуждения, перед сном, перед и после еды, до и после прогулки. Ну и при выраженном беспокойстве , когда замечаете натуживание.
Спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте,в такой ситуации обязательно узнаем у мамы как у нее со стулом и если запор,то рекомендуем сначала наладить стул матери,если все хорошо у мамы,то рекомендуем раз в сутки давать пробиотики,и обязательно консультацию гастроэнтеролога,но предварительно сделать УЗИ брюшной полости