Запор у младенца

Здравствуйте!Ребенку 2 месяца. Во время кормления каждый раз начинает бурлить в животе, ребенок подгибает ноги и плачет, стул с сильным кислым запахом, раздражение вокруг ануса, пенистого стула не замечала, т.к. все впитывается в подгузник. Неделю как даю лактозар по совету здешних врачей и нашего педиатра, вроде как полегче становится. Но теперь начались запоры. Обычно ребенок ходит в туалет ежедневно по 1 разу, теперь по 3 дня не может. Начинает тужиться, краснеет и сильно плачет.Мы на смешанном вскармливании, преобладает ГВ. Сегодня пришлось поставить микроклизму Микролакс, т.к. ребенок не успокаивался 2 часа, после стало сразу легче и ребенок заснул. Скажите, пожалуйста, как быть?Отменять лактозар?И сколько его можно давать по длительности?Микролакс или другие вспомогательные средства как часто можно использовать?Знаю, что нельзя ими злоупотреблять. Начала давать воду по 10 мл за раз. Педиатр наша сказала давать до 100 мл в день, но не будет ли такое количество нагружать почки?По сколько можно давать в одну порцию и за сутки?Ребенок пьет хорошо. Или вообще не нужно давать?Потому что до этого времени не давали. Спасибо.

Нет
33 года

Здравствуйте! Уточните, а стул был мягкий при стимуляции?

Если да, то это не запор
Но можно попробовать сменить фермент на колиф

По описанию похоже на младенческую дисхезию

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Если преобладает гв, водой не рекомендуется допаивать

Здравствуйте!Вначале был твёрдый, далее пошел мягкий. Про дисхезию тоже нам говорили, но до приема Лактозара она хорошо ходила в туалет, тужилась, кряхтела, но такой истерики не было. Пробую различные позы и выкладываю на животик, но не особо помогает.

Если твердый — это уже не норма, тогда попробовать убрать фермент до регулярного мягкого стула (норма задержка до 5 дней, но кал должен быть мягкий)

А если сменить на другой препарат?Потому что как только пропускаем Лактазар, начинаются все те же симптомы во время кормления

Если резко опять возникает частый раздражающий стул, тогда как указывала выше, можно попробовать колиф

Сколько по длительности его можно принимать?

Принятый ответ

Фермент обычно назначается на 2—3 месяца, после чего обычно транзиторная ЛН уже проходит и он не требуется

Благодарю вас за подробные ответы🙏🏻

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребёнку выкладывать на животик, делать массаж живота по самой стрелке, позу вываживания, можно добавить биогаз, хорошо помогает.

Бывает ещё лактазар, не всём подходит, тогда рекомендуется, сменить на другой фермент, например колиф

Здравствуйте!Про дисхезию нам и раньше говорили, т.к. животик начал беспокоить с 3 дня от рождения, но ребенок хорошо ходил в туалет, тужился кряхтел, но не было такой истерики. Сколько по длительности можно принимать эти ферменты?

Обычно 2-3 месяца.

Спасибо

Здоровья вашему ребёнку!

Здравствуйте.
Лактазар действительно иногда может приводить к запорам, в таких случаях обычно помогает смена фермента, например , на колиф.
При преобладании грудного вскармливания допаивать водичкой до введения прикорма не нужно.

Здравствуйте!Сколько по длительности можно давать эти ферменты?Потому что, если пропускаем Лактазар, при кормлении снова начинаются все симптомы.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Если нет признаков лактазной недостаточности жидкий стул, полностью впитывается в подгузник, раздражение перианальной области-тогда лактазар можно не применять. Микролакс рекомендуется минимально использовать в самых редких случаях, когда малыш очень беспокойный или стула не было более 5 дней. На грудном вскармливании( а у вас имеется гв), малыш получает достаточное количество воды, поэтому острой необходимости в дополнительной даче жидкости нет.
Прописанном вами случае проблема задержки стула - это дисфузия, рекомендуется ждать, когда она пройдет и помогать симптоматически.

Здравствуйте! Про дисхезию нам говорили ранее, т.к. проблемы с животиком практически с рождения. Но до приема Лактазара ребенок ходил в туалет ежедневно, тужился и кряхтел, но не было такой истерики. Все физические методы выполняем регулярно, эспумизан нам не помогал.
Стул у нее мягкий с кислым запахом, раздражение в перианальной области присутствует, поэтому и начала давать Лактазар. На фоне приема стало полегче во время кормления. Стоит ли отменить его?Или сменить на другой препарат?Потому что получается замкнутый круг.

В таком случае Попробуйте заменить на другой препарат лактазы, например изикол или колиф, это капли их можно капать перед кормлением прям в ротик малышу

Сколько по длительности можно принимать ферменты?

Можно от месяца приёма до исполнения 6 месяцев малышу

Благодарю вас за подробный ответ 🙏🏻

Так как в 6 месяцев уже появляется своя лактаза и малыши способны самостоятельно переваривать молочный сахар лактозу

Принятый ответ

Растите здоровенькими🌷