Консультация кардиолога /

Побочки от Беталок зок — вопрос №2457724

Добрый вечер, уважаемые врачи! Вопрос у меня такой: у мамы (67 лет) по итогам холтера выявили 112 ЖЭС и 800 НЖЭС, врач прописала Беталок зок по 25 мг 2 раза в день. Мама начала с 25 мг 1 раз в день, пропила 2 дня и сразу полезли побочки: жуткая слабость, постоянная головная боль, тошнота. Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить Беталок? Или побочки от него можно несколько дней перетерпеть и они пройдут? И главное-правильно ли вообще назначен препарат? У мамы нет повышенного давления и иных проблем с сердцем кроме указанных выше экстрасистол. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 42

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По количеству экстрасистол о которых Вы пишите можно вообще не лечить, вернее не рекомендуется, если только пациент плохо их переносит.
Опять же если экстрасистолы желудочковые группировались по 2-3, то лучше пролечить.
Если есть возможность прикрепите заключение холтера.
Более мягкий В блокатор и меньше влияющий на артериальное давление это конкор- кор 2,5 мг утром, начинайте с такой дозы, если будет необходимость можно увеличить. Но доза 2,5 мг на цифрах АД практически не отражается.
Клиент
Светлана Николаевна, были куплеты, триплеты НЖЭС. Мама эти экстрасистолы плохо переносит, плохо из-за них спит ночью, очень часто просыпается. Фото результатов холтера загрузила.
А почему не рекомендуется лечить экстрасистолию с таким количеством экстрасистол? Разве прогрессирование не чревато появлением мерцательной аритмии и фибрилляции предсердий?…
Кардиолог, Терапевт
Мерцательная аритмия возникает при формировании специальных условий, нужно чтобы ремоделирование миокарда произошло, особенно чтоб были растянуты правые отделы сердца, предсердие, гипертрофия миокарда чтоб была выражена. Экстрасистолы это экстрасистолы, они не нарушают гемодинамику, а вот мерцательная аритмия это аритмия, она нарушает гемодинамику ( при мерцательной аритмии желудочки и предсердия сокращаются каждый в своём режиме, без синхронизации,)
Это серьезная патология и чтоб она возникла нужна « почка» растянутые полости сердца, особенно предсердие ( это если очень приметивно объяснять),
Плохая переносимость малого количества экстрасистол может быть связана с метаболическими нарушениями, синдромом вегетативной дисфункции, хронической тревожностью.
Можно попробовать принять курс магнерот 500 мг по 1 таб три раза в день на протяжении месяца.
Конкор - кор 2,5 мг утром, он не снизит АД.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю. Скажите, а при нормальном уровне магния в организме можно магнерот месяц пить?
И сколько по времени пить конкор?
Кардиолог, Терапевт
Электрическая нестабильность миокарда возникает по уровню внутриклеточного магния ( внутри кардиомиоцита где магний на ряду с другими элементами способствует правильному прохождению электрического импульса). Магний в крови это о другом.
Конкор можно принимать годами это с одной стороны. Вместе с тем если маме проведёте ЭХО сердца( оно подтвердит что с сердцем все в порядке, а это так и будет если даже АД не повышается), проверите нет ли анемии или скрытого железодефицита, гормоны щитовидной железы, мочевой кислоты, расширенный липидный профиль, мама попринимать магнерот, потом можно и другие метаболические препараты и экстрасистол станет или меньше или не будет их ощущать и тогда можно думать об отмене конкора. В этом деле все индивидуально, но форсировать тоже не нужно, опасности для здоровья нет точно. Дообследуйтесь.
Клиент
Светлана Николаевна, щитовидку проверили (узи и гормоны), все хорошо, анемии нет, тоже сдавали анализы (ферритин, гемоглобин, В9 на отличном уровне), клиника, биохимия крови отличные. Тогда сделаем узи сердца, начнем магний и конкор, а через 2-3 месяца еще раз обследуемся. Благодарю Вас!
А вот ЛПНП 4,68… и в сонных артериях стеноз, проходимость снижена на 30%, назначили статины, но я много негативного слышала от сосудистых хирургов… а вот чем их заменить?…
А какие метаболические препараты маме стоит попить?
Кардиолог, Терапевт
Да, липидный обмен это целый процесс, в любом случае при наличии хотя бы одной бляшки более 25 процентов показаны статины.
Из всех существующих сейчас статинов представитель нового поколения самый метаболически нейтральный и эффективен в низких дозах, это питавостатин 2 мг/ сут.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Анна!
Вообще, количество экстраситол в норме.
И, при отсутствии жалоб на перебои и отсутствии патологии по эхокардиографии - лечение не нужно!
Какие показатели давления и пульса?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, давление рабочее примерно 110-115 на 70-75, но иногда снижается до 90 на 60.
Кардиолог, Сомнолог
Это на фоне беталок зока?
Эхокардиографию делали?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, нет, снижение давления или при сильной усталости, или при изменении погоды. Узи сердца не делали. Проверяли щитовидку (узи, гормоны), все в норме, клинический и биохимия крови тоже в норме. А холестерин повышен-6,7.
Кардиолог, Сомнолог
Общий холестерин не очень информативно, важен показатель лпнп"плохой холестерин".
Сделайте эхокардиографию, тогда точно будет определена необходимость терапии.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг количество желудочковых экстрасистол совсем небольшое, наджелудочковых в границах нормы, они безопасны и не требуют специфической терапии. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
В плановом порядке рекомендую выполнить Узи сердца, и если по Узи структурной патологии нет, переживать точно не стоит.
Слабость, головная боль, тошнота , вероятнее всего, связаны с чрезмерным падением АД, а не побочным эффектом именно данного препарата.
Если переносимость экстрасистол плохая, попробуйте снизить дозу Беталок до 12,5 мг . Но, с учетом данных холтера блокаторы не показаны.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Кроме того, экстрасистолы могут быть на фоне анемии, после ОРВИ, при ГЭРБ, ГПОД, повышенной тревожности, недосыпе.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Кардиолог
Анна добрый вечер, учитывая небольшое количество экстрасистол и плохую переносимость , нужно получать терапию. Также думаю что нужно пройти обследование: сделать узи сердца, узи сосудов шеи (с целью исключения атеросклероза), узи щитовидной железы (как частую причину аритмий). Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вероятно причина экстрасистолии в тревожность и метаболических нарушениях: пропейте курс препаратов магния и калия, капли Валемидин для нормализации сна и переносимости экстрасистол. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру количество экстрасистол небольшое. Обычно на такое мы терапию не назначаем.
Скажите, экстрасистолы ощущаются?