Смена мед.препаратов (адреноблокаторы)
Желудочковая экстрасистолия. Более15тыс. в сутки. Установлен двухкамерный ЭКС (кардиовертер-дифибрилятор). Назначено медикаментозное лечение метопролол 100мг.утром и 50мг. вечером. Не помогает. Хочу перейти на сотолол (попробовать в дозировке 40мг. дважды в день). Как правильно перейти на сотолол и избежать синдром отмены метопролола. Постепенное снижение дозировки метопролола не желательно из за наростания частоты экстрасистол. Можно ли, например сегодня перестать принимать метопролол, а завтра уже начать принимать сотолол?
Здравствуйте, опеределение необходимости перехода после суточного мониторирования очно с врачом.
Здравствуйте!
В вашем случае - перед сменой антиаритмиков необходимо пройти суточный монитор ЭКГ и эхокс и очно обратиться к кардиологу с результатом обследования.