Консультация кардиолога /

Расшифруйте эхо кардиограмму сердца — вопрос №1149257

Мучаюсь приступами экстрасистолии, паузы ощущаю примерно по 2 сек. В такие моменты начинает сильно кружиться голова, но когда ритм нормализуется, это проходит. Ещё постоянная отдышка, тяжело даже при самых легких нагрузках. Такое ощущение, что сердце захлебывается кровью. Пару раз были приступы, при которых чувство сильного сжимания сердца. Длятся они по 5-25 мин. В такие моменты очень плохо, какое-то предобморочное состояние. Сделала эхо сердца, расшифровать то, что написала врач узи некому. Всё указано не так, как в тех таблицах, по которым можно хотя бы референсные значения сравнить со своими. Половина показателей вообще не определена. Как я поняла, у меня несоответствие размеров желудочков и предсердий. То ли они меньше нормы, то от больше. Не могу понять( Помогите пожалуйста расшифровать исследование и посоветуйте, какое ещё можно сделать, чтобы определить, почему сердце так себя ведёт. Мне 47, рост 169, вес 87

Возраст: 47

Хронические болезни: Много

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас утолщены стенки левого желудочка.
Вам необходима контролировать давление и пульс.
При повышении давления постоянно принимать препараты снижающие давление.
Уплотнение аорты и створок говорит о обменных нарушениях.
Необходимо снизить вес!
Активный образ жизни.
Ходьба.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Исследовать уровень холестерина и фракций.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Для укрепления сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз, мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина, здравствуйте. Давление иногда повышается, принимаю эналаприл с индапамидом. Холестерин, триглицериды и фибриноген повышены в последнее время, это все началось на фоне начинающегося климакса. Эстрогены, к сожалению, мне противопоказаны( С пульсом проблемы. При нагрузке повышается до 150, в покое падает до 42, во сне до 32-34 (делала холтер лет 5 назад). Все врачи говорят, что это норма и ничего страшного. Я с ними не совсем согласна

Кардиолог, Функциональный диагност
Цифры холестерина какие и фибриногена?!
Клиент
Регина, прикрепила результаты анализов. Холестерин от августа 2022, а триглицериды и ЛПВП от августа 2021, сейчас наверное ещё выше цифры(
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать анализы сейчас.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! У Вас есть уплотнение корня аорты, что может говорить повышении холестерина, остальные показатели в норме. Рекомендую Вам сдать липидный профиль и выполнить узи сонных артерий для исключения дислипидемии и атеросклероза.
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи сонных артерий делала, всему норме, бляшек нет. А вот холестерин, триглицериды и фибриноген повышены в последнее время
Кардиолог
Для снижения триглицеридов, нормализации липидного обмена, а также некоторого разжизжения крови можете начать приём препарата омега-3 1 капс. 1 раз в день, также необходимо соблюдать средиземноморскую диету, водный режим до 2,5 литров, регулярные аэрлбнвн нагрузки-10 тыс шагов ежедневно +30-45 минут хотя бы 3 раза в неделю дополнительных нагрузок, например плавание, что способно нормализовать липидный профиль и снизить риски серденочно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты УЗИ без грубой патологии. Отклонения могут быть связаны с вегетативной дисфункцией. Для получения информации о нарушениях ритма , проводимости надо провести суточное мониторирование ЭКГ. Это позволит выявить возможные изменения и назначить их лечение.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки возможного атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным эхо кардиографии- уплотнение корня аорты и аортального клапана, это может быть следствием атеросклероза, поэтому советую сдать липидограмму , это холестерин и его фракции.
Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, в целом никакой опасной патологии нет
Крепкого Вам здоровья ?