Бугристые круглые пятна и температура

Здравствуйте! Ребенку 1,5. На выходных поднялась температура 38,5 выше не было, сбивалось до 37,5, вызвала врача сказали орви, горло красное, сопли, легкие чистые. Температура была 2 дня, далее 37,5 держалось день и прошла. Сегодня 6ой день болезни вчера днем после сна на ноге появилось одно пятнышко, прошло в течении часа, я подумала что отлежала. Сегодня утром после ночи обнаружила такие пятна по всему телу, которые так же в течении пары часов прошли полностью. После обеда поднялась температура 39,5 сбила нурофеном. Сейчас дочь уснула на ночной сон, снова поднялась температура 39,5, и вот во сне опять начали проявляться красные бугристые пятнышки. Дочь они никак не беспокоят, будто их нет. Лекарств новых не давала, и с лечением начала сразу давать зодак 2 раза в день по 5 капель. Завтра будем сдавать кровь и мочу. Очень страшно, что это может быть?!

Нет
1 год

Здравствуйте, Кристина
Это проявление крапивницы, острая реакция
Нужно выявить аллерген и убрать его
В данном случае, реакция острая, рекомендуется вызвать скорую помощь для осмотра и возможной постановки преднизалона

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, самое интересное, что в течении дня ничего нет, а появляется только во сне. В нашей деревне врачи разводят руками и говорят, что обычная аллергия.

Значит аллергия на постельное белье или порошок, раз только во сне появляется

Здравствуйте

Из бытовых средств (порошки) новое не вводили? Либо возможно новая упаковка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, порошок был куплен с новым запахом. Ну с утра все перестирала старым, детским и перестелила постель.

То что перестирали это хорошо, но возможно не все выстиралось. Запускайте после стирок дополнительное полоскание.

До этого такие состояния были?
По сыпи она все таки больше аллергическая по типу крапивницы.

Антигистаминное верно принимаете 10 кап 1 р/ или по 5 кап 2 р/д

Сейчас пятна уменьшились? Или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, пятна появляются только во сне и проходят спустя пару часов после сна. Вот сейчас дочь уснула и начинают потихоньку проявляться сначала бордовые точечки выпуклые и дальше разрастаются.

Принятый ответ

Наблюдайте за ребенком, реакция довольно сильная, следите за состоянием дыхания, в крайнем случае вызывайте скорую сделают внутримышечно гормон!

Что бы разобраться аллергическая сыпь или нет, необходимо сдать хотя бы оак.
Возможно что это инфекционная на фоне орви, возможно на жаропонижающее.
Но аллергию тоже нужно исключать.

Сдать оак нужно обязательно. В идеале ещё иммуноглобулин Е, Кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод) - желательно сдавать трёхкратно с промежутком 2-3 дня.

Антигистаминное продолжить до 5 дней
Сорбент (полисорб, смекта, энтеросгель)

На время лечения Гипоаллергенная диета (цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, мед, орехи)
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание

Здравствуйте, Кристина, острая аллергическая реакция, повод вызывать скорую. Убрать максимально все гистаминолибераторы: сахар, цитрусы, бытовую химию. Нурофен давали в сиропе? Антигистаминные препараты давать обязательно, Полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, да, нурофен был в сиропе. Спустя вот 3 часа температура снова поднялась, вставила свечку цефекон.

жаропонижающее в свечах правильное решение

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте!
На фото острая крапивница (аллерген может поступать изнутри,так же и снаружи -постельное белье,порошок,одеяла.подушки)
Рекомендую :
-зиртек 10кап 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1ч л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Необходимо сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Обратите внимание на нурофен,тем более если он со вкусами-апельсин /клубника(вполне возможно на него такая реакция)