Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1545237

На протяжении трех недель боли при мочеиспускании при окончании, моча мутная, началось отекание нижних конечностей, рук и век, боли в пояснице. Пропила нолицин, но не до конца. Фитозолин и канефрон не помогают. Нужно эффективное лечение: антибиотики, уколы, системы, инстиляции, т.к рецидивы участились.

Возраст: 53

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Необходимо сдать общий анализ мочи и крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Нолицин уже не применяют из-за неэффективности. Также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевину, общий белок.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Са-гюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Спасибо большое за назначение!!!! Сегодня начну лечение. Можно еще спросить, рецидивы могут случаться из-за партнера, после долгого перерыва постоянное обострение, только с этим связываю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Потенциально да, есть так называемые посткоитальные циститы.
Необходим осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры
Для профилактики оного есть хорошее средство Фагогин гель. Наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Интересуют обследования:ОАК,ОАМ,кровь на креатинин,общий белок,УЗИ почек,мочевого пузыря.Прикрепите обследования