Консультация онколога /

Описаны ли края в гистологии — вопрос №2458269

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться с гистологией. Не пойму описаны ли края резекции. Благодарю.

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте!
Края резекции чистые R0, клетки удалены полностью.
В цервикальном канале нет никаких клеток карциномы и атипии, тоже все хорошо.
Так как провели конизацию с диагностическим выскабливанием, при карциноме in situ-это радикальное лечение, дополнительно нужно пройти мрт омт с ку, если не проходили ранее, кт огк и кт обп с ку, после проходить контроль каждые три месяца у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю .

Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Простите, хотела уточнить, а МРТ необходимо делать через определенный промежуток времени после конизации?
Онколог
Через 2-3 недели желательно, не раньше
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического заключения речь идет о 0 стадии рака шейки матки - это не инвазивная опухоль, так называемый рак «на месте»
Края резекции свободны от опухолевого роста и цервикальный канал чист.
В подобных ситуациях конизация является радикальной излечивающей процедурой и дополнительно лечения не требуется, лишь контроль кольпоскопии, онкоцитологии через 3 месяца.
Так же на момент постановки диагноза рекомендуется выполнять МРТ малого таза с контрастом
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Благодарю .
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Края резекции чистые, так как указано R0.
В вашей ситуации требуется динамическое наблюдение у онкогинеколога каждые 3 месяца в первый год.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам гистологии у Вас края резекции чистые, т е вне опухолевых клеток. Это указано в заключении как R0.
У Вас рак in situ - это не инвазивная форма рака, риск наличия метастазов =0.
Выполненной конизацией Вы излечены от данной патологии, но под наблюдением гинеколога и онколога остаетесь.
Планово выполните МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной и брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Онколог, Маммолог
Всего хорошего Вам!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а МРТ необходимо делать через определенный промежуток времени после конизации?
Онколог, Маммолог
Нет, можно уже сейчас делать
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Края резекции чистые. В гистологии написаны отступы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за рак 0 стадии, края резекции чистые. Проведенное лечение в данном случае является радикальным. С целью дообследования необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее каждые 3 месяца проходить осмотр гинеколога и сдавать мазок на онкоцитологию