Пониженный ТТГ при беременности
Здравствуйте, я беременная 17 недель, мне назначили узи щитовидки так как доктор заподозрила многоузловой зоб в начале беременности, на узи нашли 2 узла, правый 1,4, левый 1,0. Эндокринолог назначила анализы ТТГ, т4, в 11 недель я сдавала ТТГ был 0,01, т4 1,42, доктор сказала что в первом триместре это нормально, нужно пересдать ко второму. В 17 недель я снова сдавала ТТГ и он так и остался 0,01, а вот т4 почему то снизился до 0,94, но входит в норму, меня пугает эта ситуация я записалась по новой к эндокринологу, ну запись только через 2 недели, я нервничаю что-то не так, остальные анализы сдавала и было все в норме только вот этот вот ТТГ может ли как то повлиять на ребёнка, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А жалобы есть какие нибудь?( учащенное сердцебиение, тремор, потливость и тд)
Снижение ТТГ при беременности в большинстве случаев связано с повышением ХГЧ, то есть физиологичный. Но нужно исключить болезнь Грейвса, для этого сдайте антитела к рецептору ТТГ. Если они будут ниже 2, значит болезнь Грейвса исключается.
Гюльнар Видади кызы, нет нету, ну только поясница побаливает ну я думаю это с анализом не связано. А вот АТ я ставала и был 0,86, а АТ к ТГ 3,26 ну там написано что это все входит в норму
Антитела к РЕЦЕПТОРУ ТТГ сдавали?
Кстати я делала узи плода все без патологий, щас вот через пару недель еще одно узи
А гестационный тиреотоксикоз происходит самостоятельно.
Это что значит?
Если антитела к рецептору ТТГ в норме, то снижении ТТГ мы оцениваем как гестационный тиреотоксикоз.
То есть нечего страшного? Я просто переживаю
Переживать не стоит, пересдайте ТТГ через месяц.
Хорошо,спасибо большое, вы меня успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормально. ТТГ всегда снижается при беременности, и никакого лечения это не требует. С вероятностью 99 процентов, после родов всё нормализуется. На малыша это никак не повлияет.