Консультация флеболога /

Продолжать ли для профилактики принимать детралекс — вопрос №2458650

Добрый день, уважаемые врачи!
В 2021 году после ковида у меня были все ноги в зелено-синих синяках. Делала узи, обращалась к флебологу. Флеболог назначил раз в полгода пить месяц детралекс, потом месяц аскарутин. Синяки прошли, больше не появляются. Очень много хожу, в том числе в походы. После длительной тренировки или длительных пеших прогулок побаливают ноги, тяжесть. Обычно лежу с ногами вверх, так меньше болят. Нужно ли продолжать пить детралекс или может быть какие-то другие более эффективные препараты есть ? На данный момент беспокоят только тяжесть в ногах и боль ниже колен после длительных пеших прогулок. На узи сказали, что вены все хорошие

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При отсутствии заболевания вен по данным УЗИ флеботоники не показаны.
Однако, в тех случаях, когда они помогают облегчить ощущение тяжести и усталости в ногах, можно продолжать из прием по стандартной схеме - 2 месяца 2 раза в год. Если прием препаратов не приносит облегчение, стоит их отменить, поскольку профилактику варикоза они не обеспечивают.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, я бы не сказала, что вижу какой-то эффект от применения детралекса. А что можете посоветовать для уменьшения боли в ногах после длительных пеших прогулок (хожу до 30 км в день с набором/сбросом высоты до 1500 м). По моим ощущениям баня/сауна хорошо помогают
Сосудистый хирург, Флеболог
В таком случае принимать его не стоит.
Гимнастика, массаж, контрастный душ, регулярность в нагрузках - этих немедикаментозных мер обычно достаточно при отсутствии заболеваний.
Хирург
Здравствуйте, если нет изменений вен по УЗИ и Вы не отмечаете облегчение от приёма детралекс, то в целом его можно не применять.
Боли после похода больше связаны с мышечной утомляемостью, в такой ситуации можно рекомендовать после похода ванну с морской солью, приём Магния Хелат по схеме препарата 1 месяц 2-3 курса в год, приём коллагена для восстановления мышц можно также пропивать курсами, для облегчения тяжести в ногах ситуационно гель Лиотон или Долобене.
Если будут синяки можно повторить курс Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, какой препарат, содержащий коллаген, посоветуете ? желательно зарубежный, который прошел все клинические исследования, как положено
Хирург
Можно из зарубежных коллаген от Солгар, лично я использую коллаген нашего производства Сашера мед
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сюда по описанию и ответам Вы даете очень большие нагрузки на ноги. Жалобы связаны с накоплением в мышцах лактата и могут быть микроразрывы мышечных волокон. Если со стороны вен на узи нет проблем, нет необходимости в детралексе, хотя улучшая венозный отток в какой то степени он может помочь вывести быстрее лактат с мыщц. ( но это в показания для применения не входит).
Могут помочь : обильное питье, водные процедуры, массаж, больше отдыхать, сон 7-8часов, сбалансированное питание ( спортивное питание помогает быстрее восстановится мышцам)
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По пунктам:
1. По УЗИ вен нижних конечностей у вас в норме, соответственно хронической венозной недостаточности которая могла бы развиться при варикозной болезни ног у вас нет.
2. По артериям с большой долей вероятности у вас тоже все в норме, ввиду вашего возраста.
3. Так как с венами и артериями у вас все в порядке, необходимости в приеме венотоников ( в частности детралекса) у вас нет.
4. Описанные вам жалобы - это норма после длительной физической нагрузки на икроножные мышцы, у любого человека после длительной прогулки ноги могут болеть, ныть и т.д.
5. Таким образом итог: у вас нет никакой патологии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если при приеме детралекса ногам становится легче, уходят тяжесть и утомляемость, тогда можно принимать длительно по 2-3 месяца 2 раза в год. Но если на симптомы никак не влияет, тогда принимать не имеет смысла, он никакой профилактикой не обладает!