Боли в паху
Здравствуйте! Беременность 29 нед и 3 дня. Последнее время стали сильно беспокоить боли в промежности, между половыми губами и ногой. Боль тянущая, как будто сухожилия болят, непонятно. Ходить больно. Ещё бывает когда хожу в туалет по большому, после, возле ануса кожа раздувается, но на геморрой вроде не похоже, через час все проходит. Думаю возможно связано с давлением на вены таза ?! Наблюдаюсь в обычной ЖК, приём только через две недели. Подскажите, с чем это связано может быть? И если это связано с венами, дают ли в обычных ЖК направление к флебологу или не ждать идти платно. По анамнезу: беременность первая, естественная, 29 лет, угроз никаких не было. Выкидышей и абортов не было. Гипотериоз по беременности, по последнему допплеру нарушение маточно-плацентарного кровотока 1-ой степени. Принимаю эутирокс, йодомарин, курантил, Магне б6, омега-3, витамин Д3, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ничего страшного нет.
Похоже что просто "расходится" таз.
Такое может быть .
Относительно дискомфорта в заднем проходе, то возможно это действительно геморрой.
Можно и сейчас показать проктологу, хирургу.
по описанию похоже на варикозно расширенные вены. очная консультация флеболога или хотя бы хирурга. компрессионный трикотаж 1 степени компрессии на повседневное ношение и добавьте венотоники - флебодиа 600 по 1 таблетке в день месяц.
Ольга, компрессионный трикотаж это чулки, колготки ?
да, сейчас можно по сезону уже колготки. на роды обязательно !госпитальные чулки.
Здравствуйте, по поводу болей в области таза, это нормально при беременности , интенсивность и локализация может быть различной. По поводу ануса действительно похоже на варикоз, но без осмотра точно это утверждать нельзя. В флебологу сейчас идти не надо, после осмотра можно начать прием курс венотоников, но самое важно -это профилактика запоров.
Любовь, в том то и дело, что запоров нет, хожу в туалет без проблем.
Дело в том, что варикоз при запоре может прогрессировать, потому если его нет - это очень хорошо.
Здравствуйте! Алёна срочности в походе к врачу нет, запишитесь на консультацию к своему врачу пусть осмотрит вас на кресле и по необходимости направит к узким специалистам!
Здравствуйте. По тому как описываете это может быть
1. Вены. В этом случае всё корректируется приемом венотоников (Флебодиа - кстати, только в плюс будет к коррекции нарушения маточно-плацентарного кровотока)
2. Защемление нерва. Тогда поможет коленно-локтевое положение и растяжка
Валерия, для назначения венотоников к кому идти? флеболог? наблюдающий гинеколог?
В целом, особой разницы нет. Учитывая наличие НМПК, назначить венотоники вам может гинеколог в соответствии с клиническими рекомендациями. Так что специально для этого к флебологу записываться нет необходимости
Здравствуйте, Алена. По описанию похоже на симфизиопатию. Рекомендую сделать УЗИ лонного сочленения.
Вера, у меня боли не в области лобка, а именно между половой губой и ногой. Да и витамин Д я пью и молочку достаточно кушаю.