Консультация терапевта /

Зуд, высыпания, тяжесть в ногах — вопрос №460687

Здравствуйте,
Мужчина, 59 лет, сд 2 типа, принимает метформин, кардиомагнил, статины.

На протяжении нескольких лет проблема на уровне кожи голени обеих ног. Периодически сильный зуд, появление красных пятен, при расчесывании иногда появляется кровь (как будто открываются мелкие сосуды), тяжесть в ногах при продолжительном положении стоя, по ночам иногда сводит ноги. Обращались к терапевту по месту жительства, врач рекомендовал использовать мазь троксевазин и держать чаще ноги в приполнятом положении, заметного улучшения от этого не наступает. Фото прикладываю.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться, какие обследования пройти ?
Общий анализ крови в норме, только немного низкие тромбоциты (162 при норме от 150 до 400)
Спасибо заранее.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обращались к дерматологу?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сахар контролирует?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, да, сахар в норме (5,5-6 натощак)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обратиться следует к дерматологу очно.
Доктор назначит Вам обследование, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую консультацию дерматолога
Также нужно пропить препараты магния,например магнелис по 2 таб 2 р в день,1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо посетить очно доктора дерматолога
Чтобы не сводило ноги желательно пропить препараты магния - Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это вероятно всего реакция печени на статины, Вам нужно сдать анализы - развёрнутый биохимический анализ крови, узи брюшной полости. Пока отмените статины
Клиент
Анна, развёрнутый биохим анализ сдавали в декабре (добавила файл), можете посмотреть, пжлст? проблема с ногами к тому моменту уже была
Кардиолог, Терапевт
Анализ в порядке, кроме повышенного сахара. Узи вен нижних конечностей Вы делали?
Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения кожи возможны при трофических нарушениях вследствии сахарного диабета и облитерирующего атеросклероза. Советую обратиться к эндокринологу и хирургу. Дообследоваться: гликированный гемоглобин, гликемический профиль, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно речь идёт о диабетической нейропатии.
Рекомендовала бы УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация невролога.
Рассмотреть Тиогамма или Берлитион в/в капельно.
Гапабентин на ночь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с тромбоцитами, так как их уровень в пределах допустимых значений. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом для исключения сахарного диабета. На фоне диабета может быть зуд и высыпания на н/к.