Консультация невролога /

Сводит ноги. — вопрос №2555351

Добрый день. подскажите. Каждую ночь у мамы сводит ноги. Обращались к флебологу и делали узи. Никаких нарушений в венах не нашли. Рекомендовали обратиться к неврологу. Подскажите, что это может быть? И какие исследования нужно пройти?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это синдром беспокойных ног. В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа и сдать кровь на ферритин. Он должен быть не ниже 75,иначе необходим приём препарата железа.
На данный момент можно начать приём габапентина(препарат для лечения нейропатической боли, в том числе синдрома беспокойных ног):
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев или дольше при необходимости.
+ лфк, растяжка мышц перед сном
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если симптомы только по ночам, то не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.
Принятый ответ
Невролог
Вы отписываете синдром беспокойных ног, к лечению рекомендую амитриптилин по 25 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
у Вашей мамы вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Добрый вечер.
Вероятнее это синдром беспокойных ног.
При синдроме беспокойных ног эффективными являются противосудорожные препараты- например прегабалин или габапентин; или прамипексол или леводопа. Вам нужно обратиться очно к неврологу, эти препараты только по рецепту.
Также рекомендую сдать анализы, исключить дефицитарные состояния.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее, сколько обычно длятся эти ощущения, что помогает обдегчить состояние?
Невролог
Здравствуйте. Вероятно, что у вашей мамы ночные крампи. Такое состояние развивается при недостатке кальция и магния. Необходимо исследовать кровь на электролиты (общий кальций, ионизированный кальций, магний).