Консультация после операции

Здравствуйте. Нужна консультация после операции по удалению варикоза. Мужчина, возраст 32, рост 185, вес 89. 8 месяцев назад была проведена операция, на обеих ногах по удалению расширенных вен. С интервалом в 4 месяца делал узи, которые не показали каких- либо негативных изменений. Третье узи, проведенное 4.02.2023, показало признаки варикозной болезни обеих МПВ без патологических сбросов. Курсами принимаю Детралекс, исключил горячие ванны и баню, правильно питаюсь, вредных привычек нет. Какие еще нужно предпринять меры, для недопущения развития данного заболевания. Заключение узи прилагаю:

нет
32 года

Добрый вечер, дополнительно надо носить компрессионный трикотаж в дневное время, исключить нагрузки на ноги (не стоять на нагох долгое время, не поднимать тяжести), делайте ежедневные прогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Хуршидбек, подскажите, чулки носить на постоянной основе или курсами, так как мне они были показаны только после операции, сроком на два месяца?

Курсами 1 месяц с перерывом 2 недели.
Контрольные УЗИ вен нижних конечностей каждые 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Хуршидбек, подскажите пожалуйста, какой класс чулок нужен?
После операции носил 2 класс

2 класс

Здравствуйте, посмотрел ваше УЗИ, никакой патологии там нет, признаков варикоза нету! Расширение МПВ до 5-6 мм не означает что есть варикоз, самое главное что все клапаны состоятельны!

По поводу профилактики, к сожалению, чтобы мы не делали, полностью исключить вероятность повторного развития варикоза не возможно. В описываемой ситуации компрессионный трикотаж носить не обязательно, можно для профилактики использовать гольфы 1 класса компрессии, вести здоровый образ жизни, ежедневно ходить по 10000 шагов, стараться исключать длительное сидение и стояние, лишний вес, и тогда вероятность повторного варикоза будет минимальна. УЗИ вен в динамике делать 1 раз в 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте , Федор !
Просто расширение малых подкожных вен без несостоятельности их клапанного аппарата нельзя расценивать как рецидив заболевания ! Большая подкожные вен в норме обеспечивает возврат с ноги лишь 5% крови , а 95% проходит через глубокие вены ! Но всё же, после удаления (ЭВЛК) системы больших подкожных вен нагрузка на все оставшиеся вены выросла и мы сейчас имеем дело с компенсаторным расширением малых подкожных вен !
Что делать ?
Повода для повторных хирургических вмешательств сейчас у Вас нет !
К тем рекомендациям , что Вы имеете уже , главное из которых это курсы Детралекс , я бы добавил :
- ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ ПЕРВОГО КЛАССА (именно первого , а не второго класса ) НОСИТЬ В ДНЕВНОЕ
ВРЕМЯ , ОСОБЕННО В ТЕ ДНИ , КОГДА ОЖИДАЕТСЯ ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ ИЛИ СИДЕНИЕ ;

- ПЕРИОДИЧЕСКОЕ МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЕТРАГЕЛЬ ;
ЛИОТОН ГЕЛЬ ;

- ВСЕГДА ПОМНИТЬ , ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРИНЯТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ХОТЯ БЫ НА НЕСКОЛЬКО МИНУТ , А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГИ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , НА ПОДУШКЕ ИЛИ НА КРАЮ КРЕСЛА !

Время от времени в динамике (ситуационно : 6 - 12
месяцев ) повторите УЗДГ и коррекция дальнейших рекомендаций в зависимости от их результатов !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Яков, благодарю Вас за полноценный ответ.