Расшифровка анализа

Добрый день. Болела недели полторы назад с температурой без насморка и кашля. Спустя дней пять(примерно уже не помню) повторно заболеваю. Но уже болит горло, насморк, температура(самая высокая была 38,7), головная боль. Посоветовали сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Хронический тонзиллит.
37 лет

Здравствуйте.
Результат анализа к вопросу не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила фото к вопросу. Здесь почему-то не могу прикрепить

По описанию и результатам анализа признаки бактериальной инфекции - есть.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, а без антибиотика никак не обойтись? Настолько все плохо?

Нет, в данном случае ситуация пограничная и организм может самостоятельно справиться с инфекций, но более вероятно что болезнь без применения антибиотика будет протекать - дольше.

По результатам анализа крови - анемия не ясного генеза, для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения следует сдать после выздоровления - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, сегодня уже нет такой высокой температуры.
И к тому же, мы не знаем есть ли у меня резистентность к данному антибиотику? Как быть с этим?

Принятый ответ

Уже написал выше, что при положительной динамике можно воздержаться от начала применения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, отлично. Спасибо большое.