Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №2459030

Добрый день! Я беременна. Сейчас 17-18 недель. Сдавала в начале беременности на инфекции. И вот на цитомегалавирус такое показал. Присылай несколько результатов из разных лабораторий. Последней из ДНкома. Переживаю из за малыша , что бы не навредила это. Если надо , мне уже сказали что можно колоть иммуноглобулин. Если я правильно говорю. Я готова.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Результаты анализов не прикрепились.
Клиент
Добрый день! Прикрепила.
Инфекционист
Скажите, методом ПЦР кровь на цитомегаловирус не сдавали?
Клиент
Нет не сдавала
Инфекционист
А как обстоят дела с результатами 1 скрининга? Нет ли значимых изменений по УЗИ плода?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста анализ
До беременности эти анализы сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Нет не сдавала никогда
Инфекционист, Гепатолог
По анализам сначала были высокоавидные антитела G, потом их авидность снижается и появляется М

Это может быть при заражении новым штаммом

Я бы вам порекомендовала сдать антитела в динамике в какой-то одной лаборатории с промежутком 14 дней
Плюс пцр крови и мазок из влагалища в количественном Определении

При явной активности вируса или при малейшем сомнении об активности рекомендую лечение
Инфекционист, Гепатолог
У беременных часто бывают ложные анализы, поэтому мы вас так тщательно перепроверяем несколько раз, потому что препараты тоже лишний раз не назначишь
Но лично меня смущает авидность
Инфекционист
Здравствуйте. У вас есть/были симптомы ОРВИ?
Клиент
Здравствуйте! Нет, вообще ничего. Бывает заложенность носа по утрам. Но я думаю, это связанно с пылью или цветением. Я чуть аллергик. Не критично но иногда есть. Ничего не принимаю так как не критично
Инфекционист
Я так понимаю вы сдали в 3х клиниках и в одной получили положительный результат?
Клиент
Я сдала в трех клиниках и во всех положительные. Просто цифры разные но это не критично. Я хочу понять , на сколько критично что вообще результат положительный с учетом беременности но так же есть авидность и антитела. Не могу понять как так
Инфекционист
Расшифрую по хронолгическом порядку:
1.Анализ из Q-клиники. Дата регистрации от 4 сентября
Получаем
>Анти-цитамегаловирусные антитела класса М-обнаружены, что говорит о имеющиеся инфекции на данный момент. Действительно всё тревожно
->также из этой клиники
антитела класса G 76,8 и пограничной авидности антитела, что говорит о не так давно перенесенной инфекции.

Далее перепроверяем
2. Клиника Инвитро от 7 сентября
>антитела класса М-сомнительные
>антитела класса G положительные и высокая авидность 89 процентов, что говорит о давности инфекции

и третья клиника ДНКом от 7 сентября
Антитела класса М отрицательные
G-положительные авидность 27 процентов, что интерпретируется, что давность инфекции 3-5 месяцев
Из 3х в 2х анализах низкоавидные антитела, но не исключено ложно-положительные антитела
Инфекционист
По УЗИ как развивается ребенок?
Клиент
Все хорошо по скринингам. Второй скрининг в октябре в первых числах.
Инфекционист
Здравствуйте!
У вас по анализу есть IgG антитела в большом количестве и высокая авидность антител, что говорит о давности заражения ЦМВ. Как минимум более 3-4 месяцев назад, то есть ещё до беременности.
Сомнительные антитела IgM это очень частое явление во время беременности, и это относится не только к ЦМВ, а ещё и к краснухе. То есть, сама беременность является причиной появления таких сомнительных антител.
Для окончательного решения вопроса о назначении профилактики по ЦМВ (иммуноглобулином) необходимо выполнить анализ крови методом ПЦР для выявления ДНК ЦМВ в крови. Если вируса в крови не будет, то можно смело говорить, что антитела IgM - ложноположительные, и данная ситуация не требует никакого лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,у весь высокая авидность и антитела G,это говорит о том,что с вирусом Вы встретились давно,положительные IgM говорят обычно о том,что инфекция сейчас в острой стадии,но у беременных очень часто бывают ложноположительные анализы,поэтому переживать сейчас не стоит.Нужно сдать анализ крови методом ПЦР на ДНК цитомегаловируса,если он отрицательный,значит острого сейчас ничего нет и все в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего опасности нет и это ложные антитела.
Доп сдайте ПЦР крови на ЦМВ
Пока явной опасности нет, сразу после родов обследовать ребёнка - дополнительно к общим тестам сделать ПЦР крови, мочи на ЦМВ количественно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В трех лабораториях совершенно разные результаты. Общим является то, что вы инфицированы ЦМВ и это произошло не сейчас, а давно.
Я склонна больше доверять лаборатории Инвитро. В начале августа в этой лаборатории результат наличия G антител с высокой авидностью.
Рекомендую пвторить анализ именно в этой лаборатории и сдать кровь, мочу, мазок из влагалища и слюну на ЦМВ методом ПЦР количественно.
Сразу спешу вас успокоить, что часто во время беременности бывают ложные М антитела, что обусловлено перестраиванием иммунитета.
Сдайте общий анализ крови, по наличию изменений в формуле крови можно судить об активности вируса.
По результатам анализов решать вопрос о необходимости лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Да вы инфицированы вирусом ЦМВ, как и большинство людей в мире. Однако при беременности опасно именно первичное острое инфицирование, но это не ваш случай, так как инфеципованы вы когда-то давно и сейчас есть только антитела к данному вирусу, а не активная текущая инфекция.
Поэтому никакой опасности для ребёнка нет, лечение не требуется