Расшифровка анализа

Добрый день! Я беременна. Сейчас 17-18 недель. Сдавала в начале беременности на инфекции. И вот на цитомегалавирус такое показал. Присылай несколько результатов из разных лабораторий. Последней из ДНкома. Переживаю из за малыша , что бы не навредила это. Если надо , мне уже сказали что можно колоть иммуноглобулин. Если я правильно говорю. Я готова.

Нет
27 лет

Евгения, здравствуйте! Результаты анализов не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Прикрепила.

Скажите, методом ПЦР кровь на цитомегаловирус не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не сдавала

А как обстоят дела с результатами 1 скрининга? Нет ли значимых изменений по УЗИ плода?

Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста анализ
До беременности эти анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила. Нет не сдавала никогда

По анализам сначала были высокоавидные антитела G, потом их авидность снижается и появляется М

Это может быть при заражении новым штаммом

Я бы вам порекомендовала сдать антитела в динамике в какой-то одной лаборатории с промежутком 14 дней
Плюс пцр крови и мазок из влагалища в количественном Определении

При явной активности вируса или при малейшем сомнении об активности рекомендую лечение

У беременных часто бывают ложные анализы, поэтому мы вас так тщательно перепроверяем несколько раз, потому что препараты тоже лишний раз не назначишь
Но лично меня смущает авидность

Здравствуйте. У вас есть/были симптомы ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Нет, вообще ничего. Бывает заложенность носа по утрам. Но я думаю, это связанно с пылью или цветением. Я чуть аллергик. Не критично но иногда есть. Ничего не принимаю так как не критично

Я так понимаю вы сдали в 3х клиниках и в одной получили положительный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я сдала в трех клиниках и во всех положительные. Просто цифры разные но это не критично. Я хочу понять , на сколько критично что вообще результат положительный с учетом беременности но так же есть авидность и антитела. Не могу понять как так

Расшифрую по хронолгическом порядку:
1.Анализ из Q-клиники. Дата регистрации от 4 сентября
Получаем
>Анти-цитамегаловирусные антитела класса М-обнаружены, что говорит о имеющиеся инфекции на данный момент. Действительно всё тревожно
->также из этой клиники
антитела класса G 76,8 и пограничной авидности антитела, что говорит о не так давно перенесенной инфекции.

Далее перепроверяем
2. Клиника Инвитро от 7 сентября
>антитела класса М-сомнительные
>антитела класса G положительные и высокая авидность 89 процентов, что говорит о давности инфекции

и третья клиника ДНКом от 7 сентября
Антитела класса М отрицательные
G-положительные авидность 27 процентов, что интерпретируется, что давность инфекции 3-5 месяцев
Из 3х в 2х анализах низкоавидные антитела, но не исключено ложно-положительные антитела

По УЗИ как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Все хорошо по скринингам. Второй скрининг в октябре в первых числах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализу есть IgG антитела в большом количестве и высокая авидность антител, что говорит о давности заражения ЦМВ. Как минимум более 3-4 месяцев назад, то есть ещё до беременности.
Сомнительные антитела IgM это очень частое явление во время беременности, и это относится не только к ЦМВ, а ещё и к краснухе. То есть, сама беременность является причиной появления таких сомнительных антител.
Для окончательного решения вопроса о назначении профилактики по ЦМВ (иммуноглобулином) необходимо выполнить анализ крови методом ПЦР для выявления ДНК ЦМВ в крови. Если вируса в крови не будет, то можно смело говорить, что антитела IgM - ложноположительные, и данная ситуация не требует никакого лечения.

Здравствуйте,у весь высокая авидность и антитела G,это говорит о том,что с вирусом Вы встретились давно,положительные IgM говорят обычно о том,что инфекция сейчас в острой стадии,но у беременных очень часто бывают ложноположительные анализы,поэтому переживать сейчас не стоит.Нужно сдать анализ крови методом ПЦР на ДНК цитомегаловируса,если он отрицательный,значит острого сейчас ничего нет и все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего опасности нет и это ложные антитела.
Доп сдайте ПЦР крови на ЦМВ
Пока явной опасности нет, сразу после родов обследовать ребёнка - дополнительно к общим тестам сделать ПЦР крови, мочи на ЦМВ количественно

Принятый ответ

Здравствуйте! В трех лабораториях совершенно разные результаты. Общим является то, что вы инфицированы ЦМВ и это произошло не сейчас, а давно.
Я склонна больше доверять лаборатории Инвитро. В начале августа в этой лаборатории результат наличия G антител с высокой авидностью.
Рекомендую пвторить анализ именно в этой лаборатории и сдать кровь, мочу, мазок из влагалища и слюну на ЦМВ методом ПЦР количественно.
Сразу спешу вас успокоить, что часто во время беременности бывают ложные М антитела, что обусловлено перестраиванием иммунитета.
Сдайте общий анализ крови, по наличию изменений в формуле крови можно судить об активности вируса.
По результатам анализов решать вопрос о необходимости лечения.

Здравствуйте.
Да вы инфицированы вирусом ЦМВ, как и большинство людей в мире. Однако при беременности опасно именно первичное острое инфицирование, но это не ваш случай, так как инфеципованы вы когда-то давно и сейчас есть только антитела к данному вирусу, а не активная текущая инфекция.
Поэтому никакой опасности для ребёнка нет, лечение не требуется