Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев температура — вопрос №1918271

Здравствуйте, ребенок почти 11 месяцев (будет в конце февраля) болели всей семьей, кроме старшего сына, конкретно малыш с 9 февраля и по 12 -е с температурой, максимум 39 поднималась, потом начались сопли, текли прозрачные. Капали аквамарис, насколько это возможно высмаркивали аспиратором, он вообще не дается ничего делать, силой капаем, силой высмаркиваем. Тут в пятницу 15 заболевает в итоге старший, у него сильный кашель, когда ложится, температура один день была максимум 37.6, но сопли и кашель остаются, говорит кашляю горло щекотит. Он леденцы рассасывает и делаем ингаляции физраствором, ему легче, но сопли есть и кашель когда лежит. И в итоге вчера начинает кашлять малыш 11 мес, тоже когда спит в основном, но сегодня у него поднялась снова температура 37.4. Вызвали врача, врач посмотрел, послушал, сказал дыхание у обоих чистое, горло чуть красное. Подозревает все таки что-то типа кишечной инфекции, стул у малыша не частый, но 2-3 раза в день. Вообще у старшего в школе пол класса с норовирусом. Он контактировал, но уже 2 недели назад, как раз когда первый раз все заболели, у него рвоты ничего не было. В общем прописали малышу фосфолюгель, баскет бэби, а в нос Називин бэби смешать с диоксидином (1 мл диоксидина влить в Називин) - 5 дней, потом проторгол 7 дней. Вот меня смущает диоксидин, чем его можно заменить? И нужен ли антибиотик? Или малыш второй раз так мог заболеть от старшего, получается 1,5 недели прошло как первый раз температура спала, но все это время текли сопли. Сейчас сопли не текут , но они где-то там внутри, когда он дышит слышно звук и хрип. Как-будто у него там куча мокроты и ее надо прям откашлять, самой даже хочется кашлять постоянно когда слышу это)
Дома есть окомистин ? Можно ли его вместо диоксидина? Називин поэтом окомистин? Диоксидин слишком уж по описанию и противопоказаниям серьезный препарат, и по инструкции его нельзя до 18 лет.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни в коем разе Диоксидин не рекомендую. Да, Окомистин можно и нужно, он разрешён с рождения. Протаргол до 3х лет противопоказан, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а насчет антибиотика что скажете? Нужен или это все-таки снова орви может быть второй раз?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, окомистин продолжить прием
Педиатр
Здравствуйте,да окомистин можно по 1 к 3 раза в день 5 дней, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а как насчет остального лечения? Я в замешательстве просто, фосфолюгель можно подавать малышу? И думаете это может быть снова орви? Антибиотики нужны или нет ,и когда принимать решение об их необходимости?
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК и Оам, чтоб посмотреть,если кровь бактериальная тогда антибиотик, сейчас у ребёнка есть рвота или жидкий стул?
Клиент
Анна Николаевна, рвоты нет, стул конечно не твердый, но и не прям жидкий, с кусочками еды , по консистенции как каша. Но у него всегда такой. Просто да, стул может быть 2-3 раза в день, но мы едим овощи , тыкву, броколли, стручковую фасоль, кабачок, часто, я думала это от них так.
Педиатр
Тогда не нужно фосфолюгель.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию это новая вирусная инфекция.
Диоксид однозначно не нужно.
Фосфолюгель тоже.

Подскажите, рвоты не было ? Сегодня сколько ращ был стул ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул сегодня был 3 раза, вчера тоже также, у него постоянно 2-3 раза, бывает и 4, просто я думала это на овощи реакция, каждый день едим и броколли, и стручковую фасоль, кабачок, цветную капусту, тыкву часто, ему нравится. Стул не прям жидкий, а как каша по консистенции , но у него всегда такой. И мы на ГВ, забыла написать.
Рвоты не было ни разу ни у кого, у меня только очень сильно болела голова, парацетамол не помогал, только нурофен. Подташнивало , нос потом забился, запахи не чувствовала, и перешло на лицо, а так у меня всегда, как что - гайморит. Но в школе у ребенка старшего в ночь одновременно заболели 13 человек с очень сильной рвотой, он был как бы в контакте, но на следующий день мы уже в школу не пошли как узнали, и у него ничего не было. Но я давала ему пепидол и энтерол на всякий.. в итоге им сказали по анализам кого рвало-что норовирус у них. Но заболела вся школа, некоторые классы совсем закрыли, нас просто пронесло так скажем)
Вот вечером у малыша температуры уже не было, сопли не текут, но покашливает. В нос закапать, беда, только силой) вырывается) просто детям ничего ведь от кашля не дают?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас
У вас не норовирус точно
Разжиженме стула может быть на фоне повышения температуры

Верно, муколитики нельзя
Но, можно и безопасно ингаляции с тёплым физ раствором и Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут. Затем стимулировать кашель путем надавливания шпателем на корень языка .