Консультация невролога /

Какую именно часть сделать на мрт? — вопрос №2459529

Здравствуйте, с месяц назад застудил яичко, сбегал к урологу - пролечил. Прилично простыл, после все наладилось, спустя еще одну неделю, добил себя ремонтом в квартире, так же простыл, пока бегал мокрый выгребал мусор и тд. Суть вопроса в другом, на фото, где помечено линией, боли и припухлость, изредка отдаёт в то же яичко, данные боли углубляются в пах и ниже, чувствуется отечность и болезненность, отсутствие силы в ноге( нога тоже болит, прямо до кончиков пальцев) время от времени возникает «тепло» в данном месте и углублении паха. Куда копать? Поясница тоже ноет по утрам. Какой именно отдел сделать на мрт? - Пояснично-крестового отдела позвоночника и копчика или же информативнее будет по локализации болей сделать - Крестово-подвздошное сочленение + пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Пока не забыл, когда второй раз сходил к врачу, мол опять все заболело, после пальпации, осмотра, сказал копать в пояснично крестовом отделе, боли отдают в яичко от него. Что можете подсказать?

Возраст: 23

Невролог
Боль в ногу до пальцев откуда начинается? От поясницы или от паховой складки? По урологии отклонений нет?
Боль жгучая, простреливающая? Или ноющая и постоянная?
Есть изменение чувствительности в этой зоне(можно сравнить с помощью зубочистки)?
Если лежа на спине поднять вверх две прямые ноги, боль усилится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! От паховой складки, Боль ноющая, постоянная, чувствительность везде одинаковая, при подъеме ног чувствуется только дискомфорт , который слегка мешает в районе лобка и паха справа в связи с небольшой отчётностью, боль никак не меняет характер

Невролог
Больше похоже на сдавление нерва в области паховой связки. Если прощупать рукой в этой области, никаких уплотнений нет в отличие от другой стороны?
Можно конечно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, но боли бы были от поясницы, а не местно, т е скорее всего обследование будет неинформативным.
Чем-то сами лечились? Обезболивающие снимали боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, отечность справа на лобке и в паху и под пахом. Именно уплотнений нет, ничем не лечил. Только курс антибиотиков по причине того, что застудил яичко
Невролог
Необходимо сделать УЗИ мягких тканей в этой области. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Вероятнее потянулись мышцу в этой области,что сопровождается отеком и раздражением либо бедренного нерва, либо подвздошно-пахового. Без очного осмотра точно сказать нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, стоит начать с узи мягких тканей? Если причина будет неясна тогда уже переходить к мрт?
Невролог
Да, так и сделать. Отек в паховой области для грыжи межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе не характерен
Клиент
Анастасия Юрьевна, не может быть, что это лимфоузлы? На фоне воспаления яичка, инфекция разгулялась? Или лимфоузел иначе прощупывается, чем просто припухлость без четких границ?
Невролог
Лимфоузел - это округлое образование в паховой области плотной структуры. Вы нащупали только уплотненные мышцы. Конечно необходимо смотреть очно, чтобы точно исключить воспалительный процесс
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?
Невролог
По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии очень маленькие и не сдавливают нервные корешки. Они не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Ущемление нерва происходит в паховой области, как я вам и писала. Мануальный терапевт здесь ничем не поможет,т к никакой патологии на МРТ нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Достаточно будет выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Копчик же не беспокоит Вас?
А чем-то пытались лечиться, обезболивающие купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, лечил только антибиотиками яичко и всё. Обезболивающие не принимал, хотя, вероятнее вру, диклофенаком мазок очаги «воспаления» ситуация никак не меняется
Невролог, Рентгенолог
Если мазь только использовали, то эффекта и не будет, тк только 3% попадает от нее куда нужно.
Поняла Вас.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела, если говорите, что есть беспокойство по пояснице.
Из препаратов при подобных жалобах обычно назначают:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте
Информативнее выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Если болевой синдром свыше 3х мес назначаем антиконвульсант или антидепрессант ( т к боль носит хронический нейропатический характер )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?
Невролог
Своим пациентам не рекомендую мануальную терапию и остеопатию . Недоказанные методы лечения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Протрузии по результатам МРТ небольшие и значимого эффекта на нервные корешки нет.
Нужно, конечно, очно оценивать воспалительный процесс.