Какую именно часть сделать на мрт?

Здравствуйте, с месяц назад застудил яичко, сбегал к урологу - пролечил. Прилично простыл, после все наладилось, спустя еще одну неделю, добил себя ремонтом в квартире, так же простыл, пока бегал мокрый выгребал мусор и тд. Суть вопроса в другом, на фото, где помечено линией, боли и припухлость, изредка отдаёт в то же яичко, данные боли углубляются в пах и ниже, чувствуется отечность и болезненность, отсутствие силы в ноге( нога тоже болит, прямо до кончиков пальцев) время от времени возникает «тепло» в данном месте и углублении паха. Куда копать? Поясница тоже ноет по утрам. Какой именно отдел сделать на мрт? - Пояснично-крестового отдела позвоночника и копчика или же информативнее будет по локализации болей сделать - Крестово-подвздошное сочленение + пояснично-крестцового отдела позвоночника? Пока не забыл, когда второй раз сходил к врачу, мол опять все заболело, после пальпации, осмотра, сказал копать в пояснично крестовом отделе, боли отдают в яичко от него. Что можете подсказать?

23 года

Принятый ответ

Боль в ногу до пальцев откуда начинается? От поясницы или от паховой складки? По урологии отклонений нет?
Боль жгучая, простреливающая? Или ноющая и постоянная?
Есть изменение чувствительности в этой зоне(можно сравнить с помощью зубочистки)?
Если лежа на спине поднять вверх две прямые ноги, боль усилится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! От паховой складки, Боль ноющая, постоянная, чувствительность везде одинаковая, при подъеме ног чувствуется только дискомфорт , который слегка мешает в районе лобка и паха справа в связи с небольшой отчётностью, боль никак не меняет характер

Больше похоже на сдавление нерва в области паховой связки. Если прощупать рукой в этой области, никаких уплотнений нет в отличие от другой стороны?
Можно конечно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, но боли бы были от поясницы, а не местно, т е скорее всего обследование будет неинформативным.
Чем-то сами лечились? Обезболивающие снимали боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, отечность справа на лобке и в паху и под пахом. Именно уплотнений нет, ничем не лечил. Только курс антибиотиков по причине того, что застудил яичко

Необходимо сделать УЗИ мягких тканей в этой области. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Вероятнее потянулись мышцу в этой области,что сопровождается отеком и раздражением либо бедренного нерва, либо подвздошно-пахового. Без очного осмотра точно сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, стоит начать с узи мягких тканей? Если причина будет неясна тогда уже переходить к мрт?

Да, так и сделать. Отек в паховой области для грыжи межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе не характерен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, не может быть, что это лимфоузлы? На фоне воспаления яичка, инфекция разгулялась? Или лимфоузел иначе прощупывается, чем просто припухлость без четких границ?

Лимфоузел - это округлое образование в паховой области плотной структуры. Вы нащупали только уплотненные мышцы. Конечно необходимо смотреть очно, чтобы точно исключить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?

По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Протрузии очень маленькие и не сдавливают нервные корешки. Они не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Ущемление нерва происходит в паховой области, как я вам и писала. Мануальный терапевт здесь ничем не поможет,т к никакой патологии на МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно будет выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Копчик же не беспокоит Вас?
А чем-то пытались лечиться, обезболивающие купируют боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте, лечил только антибиотиками яичко и всё. Обезболивающие не принимал, хотя, вероятнее вру, диклофенаком мазок очаги «воспаления» ситуация никак не меняется

Если мазь только использовали, то эффекта и не будет, тк только 3% попадает от нее куда нужно.
Поняла Вас.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела, если говорите, что есть беспокойство по пояснице.
Из препаратов при подобных жалобах обычно назначают:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Информативнее выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Если болевой синдром свыше 3х мес назначаем антиконвульсант или антидепрессант ( т к боль носит хронический нейропатический характер )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?

Своим пациентам не рекомендую мануальную терапию и остеопатию . Недоказанные методы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте, прикрепил заключение МРТ, подскажите, с такими проблемами боли могут отдавать в паховую область и сопутствующе в ногу? И что с этим можно сделать? Стоит ли обращаться к мануальному терапевту с «правкой» дисков?

Протрузии по результатам МРТ небольшие и значимого эффекта на нервные корешки нет.
Нужно, конечно, очно оценивать воспалительный процесс.