Консультация терапевта /

Рекомендации по приему лекарств — вопрос №2459619

91 просмотр

Добрый день!
Вопрос для моей мамы, ей 53 года.
Прошла недавно чекап у врачей. Была у терапевта, невролога, лор врача (жалобы на шум в ухе). Делали узи сосудов шеи+ анализ крови. Из болячек у нее атеросклероз сосудов шеи 20% и по женски миома матки (была оперирована 3 года назад, удаляли узел), сейчас в состоянии предменопаузы (по заключение гинеколога) да и мама сама ощущает приливы и все полочки этого явления.
Так как мама посетила много разных врачей за последнее время, каждый ей что то выписывал. По итогу получилось много лекарств и все вроде бы важные.

Вопрос - можно ли что то исключить? Правильно ли мама делает что пьет эти лекарства вместе и пожалуйста дайте рекомендации по времени употребления! Как будет правильно чтобы не было сильно нагрузки на организм.

СПАСИБО

что она пьет:
-Актовегин 2 раза в день
-Кавитон 2 раза в день
(Курс 1 месяц)
-Витамин д 2000 единиц
-Розвостатин 10 мг 1 раз в день
-Омега 1000 мг 1 раз в день

Возраст: 53

Хронические болезни: Атеросклероз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Актовегин и кавинтон можно вместе не принимать, а оставить один из них - кавинтон (винпоцетин) по 5 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев; после завершения кавинтона можно пропить актовегин 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Для расчета адекватной дозы витамина Д следует сдать анализ крови на - витамин D, 25-гидрокси (кальциферол).

С учетом лечения розувастатином принимать омегу3 - не обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лекарства для курсового лечения назначены неплохо.
Убирать пока не стоит.
Витамин Д утром, до еды.
Актовегин 1т утром , 1т после обеда.
Совместно Кавинтон 1т утром. 1т после обеда
Омегу вечером во время ужина
Розувостатин вечером, после еды.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кавинтон и Актовегин можно чередовать: 4-6 недель один принимать препарат, 4-6 недель другой. Витамин Д утром до 12 часов, Розувастатин вечером. Омега либо утром либо в обед с жиром в пище, для его всасывания нужна липофильная пища - в первой половине дня, чтобы получить заряд энергии на весь день. Кроме того, так лучше для пищеварительной системы и для максимального улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
О высыпаниях на коже.
18 сентября 2020
Марина Николаевна
Вопрос закрыт
Боль в лице
1 июня 2024
Аркадий, Кисловодск
Вопрос закрыт
Появилась Эритема
4 сентября 2024
Артём, Тверь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Алексеевна Дьяконова
64 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Терапевт, Невролог
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач супер , очень хорошо разбирается в своем деле Очень полезно Внимательная , умная , чуткая
— Зоя, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала