Указательный жест ?

Здравствуйте, сыну 9,5 месяцев и вчера на вопрос «где мама?» ребёнок повернулся корпусом и показал рукой в мою сторону , затем я у него спросила «где холодильник ?» также показывает всей рукой . Я ему указываю на лампочку , он вроде как хочет ткнуть пальчиком , но пока как будто не получается . Но за мной руку на верх поднимает . Это начало указательного жеста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, норма для этого возраста.

Юлия Юрьевна, Сын пока показывает рукой , но меня начало напрягать , что со вчерашнего дня либо вовсе не показывает , либо с 5-6 раза , это нормально ?

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно отнести к указательному жесту , хотя навык оцениваем с 1 года

Алена Алексеевна, Сын пока показывает рукой , но меня начало напрягать , что со вчерашнего дня либо вовсе не показывает , либо с 5-6 раза , это нормально ?

Навык оцениваем после 12 мес
Повода для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это начальные проявления целенаправленно указания на предмет. Сам указательный жест может формироваться до 18 месяцев включительно. Чаще сами показывайте ребёнку,как и пользоваться

Анастасия Юрьевна, Сын пока показывает рукой , но меня начало напрягать , что со вчерашнего дня либо вовсе не показывает , либо с 5-6 раза , это нормально ?

Навык только формируется, поэтому каждый день может не проявляться. В этом нет ничего страшного, это в рамках нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,скоро малыш начнёт показывать указательным пальчиком.

Ирина Анатольевна, Сын пока показывает рукой , но меня начало напрягать , что со вчерашнего дня либо вовсе не показывает , либо с 5-6 раза , это нормально ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы описываете вариант нормы

Ростислав Сергеевич, Сын пока показывает рукой , но меня начало напрягать , что со вчерашнего дня либо вовсе не показывает , либо с 5-6 раза , это нормально ?