По УЗИ печени предварительный диагноз цирроз

Добрый день. Маме по УЗИ поставили предварительный диагноз цирроз печени. Биохимия - печёночные показатели в норме, только повышен холестерин - 8. Отправляют на дополнительное обследование. Прокомментируйте пожалуйста предварительный диагноз. Очень переживаем.

Гипертония, хроническая сердечная недостаточность, после перенесённого короновируса фиброз лёгких двухсторонний нижнедолевой, желчный удален. Хроническая венозная недостаточность - отёкают ноги с молодости в области лодыжек и голени.
64 года

Татьяна, здравствуйте! По УЗИ описаны увеличение размеров печени и селезёнки, признаки накопления жира в ткани печени. Признаков цирроза печени не описано (контур ровный, структура печени однородная, воротная вена нормальной ширины).
Если анализы в норме, на мой взгляд, тут нет цирроза, только жировая болезнь печени.
В плане дообследования рекомендую выполнить эластометрию печени, сдать кровь на маркёры гепатитов В и С (если не сдавали ещё).

Ольга, а то что нижняя полая вена увеличена?

Это не признак портальной гипертензии (признак цирроза), это признак сердечной недостаточности. С учётом ХСН и гипертонии у мамы это вполне ожидаемо.

Ольга, спасибо, немного успокоили, нам после до обследования печени наверное надо к кардиологу? А то, что нижняя полая вена печени расширена, это грозит какими-то кровотечениями? Начитались в интернете про это....

Безусловно, Вашей маме показано наблюдение у кардиолога с учётом её хронических заболеваний. Расширение НПВ небольшое, это совершенно не опасно и не грозит никакими кровотечениями.

Ольга, спасибо, Вам, огромное.

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!