Сыпь у новорожденной

Добрый день! Девочка родилась 27.08.,мы на ГВ, с 12.09 на лице появились красные пятнышки, сначала несколько на одной щечке, затем покрылся сыпью лобик , вторая щечка, затем появились на голове под волосами и уже даже на шейке, ушах, глазах. Что это может быть? Акне новорожденных или аллергическая реакция? Сейчас кожа на щечках грубая, как будто корочкой покрыта, прыщики с головками, головки лопаются. Участковый педиатр сказала, что это аллергическая реакция на мою еду. Посадила на диету: крупы на воде, нежирное мясо, тушенные овощи. Заранее благодарю за ответ!

Атопический дерматит у меня (мама малышки)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото у малышки Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это акне новорождённых.
Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ! А вот на последней фотографии (где в пеленке со заездами) очень хорошо видны желтые корочки над бровкой. Это все тоже последствия от акне? Меня пугает , что каждый день все больше участков кожи лица поражены и иногда замечаю , что эти прыщички лопаются, мокнут.

Тут ещё себорейный дерматит младенца

Попробуйте обработку как написала выше, всё пройдёт со временем

Дома также рекомендую соблюдать оптимальный микроклимат для малыша: Т 22-24, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на акне новорождённых , нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе