Через какое время можно делать диаскин тест
Ребенку был сделан диаскин тест в конце октября , папула была, но ребенок на тот момент был простужен. в начале декабря сделали повторный тест , папула 10 мм. Сделали КТ , все чисто. Предлагают пить фтизопирам на 3 месяца. Переживаю, не могла быть ли аллергическая реакция за такой короткий срок ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если диаскинтест положительный , а по результатам анализа нет изменений в таком случае говорят о латентной туберкулезной инфекции, и показано профилактическое лечение . В случае если ребенок аллергик возможно проведение т-спот он не дает ложноположительных реакций и более достоверный , но после диаскинтеста его проводить можно только не ранее чем через 2 месяца . Скажите пожалуйста в динамике нет нарастания диаскинтеста?
нарастания не было. Знаете в первый день когда в декабре сделали , у него был очень большая папула порядка 3 см , но через 2 дня уменьшилась в 3 раза и стала 10 мм. Вот нам и поставили латентную форму и назначили лечение. Вот пока не понимаю , стоит ли начинать пить или сделать тспот ?м
Можно пока отложить лечение , и провести Т спот через 2 месяца , а уже по результатам будет понятно необходимо лечение или нет
вот мы вчера пока отказную написали . Почему врач не назначил такой анализ??
Возможно не увидел показаний к т-споту, или нет такого исследования в диспансере
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Да, как и на Манту, на Диаскин-тест тоже иногда бывает аллергия. Поэтому, если Вы сомневаетесь в истинном результате теста, можно сделать ребёнку Тспот или квантифероновый тест. Эти тесты не зависят от аллергии вообще, но делаются через 2-3 месяца после Диаскин-теста, при этом ребёнок должен быть здоров, без признаков ОРВИ не менее 10-14 дней. Исследуется венозная кровь ребёнка, натощак, воду можно пить в любом количестве, ограничений нет. Но тесты делаются в частных клиниках, поэтому могут быть дороговаты.
Что касается Диаскин-тест, его можно делать через 3-4 недели после предыдущего. Для профилактики аллергии можно с антигистаминными. При этом ребёнок также должен быть здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Скажите, пожалуйста, сохранилось фото руки с реакцией на пробу диаскин-тест ?
Уточните, сколько лет ребенку и какой был результат пробы в октябре?
В случае если в месте проведения пробы диаскин даст образовалась папула, возвышение над кожей, так называемая «пуговка», проба считается положительной, все остальные реакции расценивают, как сомнительные.
Повторное поведение пробы допускается и через месяц, важно чтобы вторая постановка пробы была на другую руку.
Если сомневаетесь в необходимости профилактического курса лечения, через 2 месяца можно сдать анализ крови на ТиспотТБ.
В первый раз была примерно 10 мм тоже, и во второй 10 мм., но для начала он была размера около 3 см , может чуть меньше, не измеряла. Потом через 2 дня уменьшилась до 10 мм. Если мы делали 5 декабря , то в начале февраля можем сделать ТСПОТ ? Нам фтизиатр по месту жительства не посоветовал анализ, а сразу назначил лечение.
Марина, в таком случае это стойкая положительная реакция на диаскин тест. В первые 2 суток возможны неспецифические реакции, как отёк, зуд, плавление температуры тела, но к 72 ч формируется папула.
Да, в начале февраля можно провести тест по крови - тиспот или ТиграТест. Второй вариант дешевле, но информативность такая же и специфичность тоже 98%
В случае если результат будет положительный, стоит рассмотреть курс профилактического лечения
конечно , это даже не обговаривалось , в случае положительной реакции - то конечно будем пить. Скажите, а лечение точно убьет палочку ? есть ли риск , что она останется ?
Марина, профилактическое лечение доказало свою эффективность. Могу это сказать по личному опыту.
Пробы имеют тенденцию к снижению уже через год, особенно показатели тиспота.
Палочка останется, но она уже будет не живой, если говорить простыми словами.
хорошо. Скажите т -спот можно делать ребенку 11 лет ?
Да, конечно. Возрастных ограничений нет для этого метода
вы мне дали уверенность , по крайней мере , даже если тест будет положительный , то я хотя бы буду 100% понимать для чего я даю лечение ребенку.
Марина, никакой угрозы для вашего ребенка нет, абсолютно здоровый. Ситуация с положительной пробой диаскин-тест, расценивается, как латентная туберкулезная инфекция. Это не активное заболевание, а латентное состояние, которое в теории может перерасти в активную форму под воздействием разных социальных факторов.
Все будет хорошо, через 2 месяца сдадите тест, при необходимости обратитесь снова за консультацией.
Всех благ🌼
Обращайтесь, если еще остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Минимальный срок между дикскинтестами 2 месяца. Но чаще всего рекомендуют подождать 3 месяца, если нет срочности.
КТ ОГП без патологии это очень хорошо. При положительном ДСТ, которые говорит о том в организме есть туберкулезная палочка и она не связана с вакцинацией, но пока это считается латентной туберкулезной инфекцией, так как легкие и лимфатические узлы без очаговых изменений. Рекомендуют пройти превентивное лечение 3 месяца чтобы избежать дальнейшего развития заболевания при снижении иммунитета. Если у вас есть сомнения вы можете сделать Т спот тест, который точно скажет есть палочка в организме или эта аллергическая реакция на диаскинтест.
ПО поводу лечения фтизопирамом - это химиотерапия или антибиотик ? Потому что врач при звонке сказала, что химия. А вчера на приеме - антибиотик.
Это антибиотик комбинированный куда входят изониазид и пиразинамид. Действительно лечение от туберкулеза называют химиотерапией( так как направлено на использование лекарственных препаратов, которые являются химическими веществами), но в состав входят антибиотики.
Т-СПОТ тест только в некоторых регионах есть на базе противотуберкулезных диспансеров, а в большинстве регионов России он является компрессами и можно делать самостоятельно в лабораториях.
Если у вас есть сомнения по поводу результата Диаскинтеста, то можно самостоятельно сделать Т-СПОТ, чтобы убедиться в достоверности
спасибо большое
и последний вопрос - ребенку 11 лет , можно ли сделать этот тест ?
Да, его можно делать в любом возрасте.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Интервал тестирования рекомендуют сохранять 2 месяца и проводить на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления.
Если у мамы появляется сомнение в результате теста(аллергия), то рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест. Их проводят через 2 месяца после Диаскин теста.
Когда тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях действительно рекомендуют профилактического лечение