Консультация гематолога /

Что с анализами у ребёнка? — вопрос №246010

Здравствуйте.У ребёнка пришёл плохой анализ оак.С чем это связано?Стали сильно выпадать волосы в связи с чем и Сдали Анализы.Дочке 5,5.Так же есть синдром Жильбера.Очень переживаю,плохие анализы у нас жда?Так же переодически возникают Синяки и пэтэхии

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, не могу сказать, что по крови какие-то очень значительные отклонения. А уровень витамина Д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина,нет не поверяли,а на анемию похоже?

Терапевт
Нет, на анемию не похоже, ферритин и гемоглобин в норме, гематокрит в норме. А синяки и петехии появляются сами по себе,без травм? Кровотечений из носа,десен нет? При травмах долго не останавливается кровь?
Клиент
Кристина,кровотечений нет и кровь быстро останавливается.Дв Синяки порой сами по себе.Пэтэхии стоит на руки взять и под мышками вылазят или на коленях поползает и то же самое может быть
Клиент
Кристина,скажите сделали узи нома брюшной полости,узи щитовидный железы норма,гормоны щитовидной железы норма,в 12 норма,как исключить нейробластому?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Всё анализы у вашей дочери в пределах возрастной нормы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему снижено MCHC?
Педиатр, Терапевт
Когда одни значения по верхней границе, а другие на середине, их отношение может не входить в норму. Главные показатели без приреканий. Если синяки, то нужно обращать внимание на тромбоциты, их бы было мало, меньше 100. Значит второй вариант, слабая сосудистая стенка, нужно пропить аскарутин по 1т 2 раза в день 10 дней.
Терапевт
MCHC это показатель, который рассчитывается из других показателей, у детей он может смещаться в сторону снижения. Он показывает уровень гемоглобина в одном эритроците, как видите,эритроцитов у неё чуть больше нормы, при нормальном уровне гемоглобина, поэтому при рассчете МСНС немного ниже нормы. Это не повод для беспокойства.
Клиент
Юлия,раньше всегда были базофилы повышены.Сейчас в ному пришли,а лимфоциты тоже сейчас повышены.
Клиент
Кристина,очень переживаю не онкология ли это крови?Раньше всегда были повышены базофилы и эритроциты сейчас в норме,базофилы
Педиатр, Терапевт
Количество лимфоцитов в норме, чуть повышено процентное содержание лимфоцитов, но оно может отклоняться, оно не намного верхней границы, а компьютер выделит повышен е, даже если будет разница в 0,00001
Терапевт
Повышено только относительное количество лимфоцитов, это не имеет диагностического значения. На данный момент ничего говорящего за онкологию нет. Но меня немного смущает появление петехий,нужно проверить показатели свертываемости, сделать коагулограмму.
Клиент
Кристина,коагулограмму Делала а декабре
АЧТВ 29,5(25-35)
МНО 0,94(0,8-2,0)
Тромбиновое время 21,1(15-20)
Протробин по Квику 99,4(60-130%)
Фибриноген 2,18(2,0-4.0)
Клиент
Юлия,скажите это не онкология?
Педиатр, Терапевт
Нет конечно! Кровь хорошая однозначно!
Клиент
Юлия,скажите сделали узи нома брюшной полости,узи щитовидный железы норма,гормоны щитовидной железы норма,в 12 норма,как исключить нейробластому?
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Уточните с какого возраста у Вашей дочери появились изменения в анализах, когда стали появляться синяки? Бывают у Вашей дочери кровотечения? Какие обследования ещё проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,кровотечений нет.Появлятся стали с 4 лет
Клиент
Ольга,на Лямблии проверялись норма.Узи брюшной полости делали.Единственное есть незначительные изменения в поджелудочной.Так же был повышен билирубин,Сдали на синдром Жильбер.Экг делали Артемия
Терапевт
Вам необходимо сделать коагулограму, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы и сдать гормоны щитовидной железы.
В биохимии имеется повышение билирубина, это может быть проявлением болезни Жюльбера. Также повышено количество эритроцитов и средний объем эритроцитов. Отмечается снижение количества гемоглобина в эритроцитах. По анализам есть признаки анемии. Рекомендую сдать кровь на витамин В12, В6, сделать биохомический анализ крови на мочевину и креатинин. Необходима очная консультация гематолога.
Клиент
Ольга,узи брюшной полости норма.Сдавли Жильбер у нас есть.Эритроциты всегда повышены.
Клиент
Ольга,это похоже на онкологию крови ?
Клиент
Ольга,а зачем на мочевину и креатинин сдавать?
Терапевт
Чтобы ответить на такой вопрос, мало лабораторных методов исследования ещё сделано. Обязательно сделайте коагулограму, УЗИ щитовидной железы и сдайте гормоны щитовидной железы. Желательно сдать ещё контрольный анализ крови через 7 дней. Если билирубин будет нарастать, будет отмечаться повышение эритроцитов в крови, тогда сделайте КТ ОБП.
Клиент
Ольга,у нас эритроциты 5 лет повышены и билларубин то повышается то падает есть холецестит
Терапевт
Ольга, при болезни Жюльбера это скрининговое исследование, которое позволяет исключить патологию почек.
Клиент
Ольга,не пойму,что за болезнь Жюльбера,Жильбера?Почки тоже узи делали норма
Клиент
Ольга,коагулограмму Делала а декабре
АЧТВ 29,5(25-35)
МНО 0,94(0,8-2,0)
Тромбиновое время 21,1(15-20)
Протробин по Квику 99,4(60-130%)
Фибриноген 2,18(2,0-4.0)
Клиент
Ольга,в декабре гастроскопию делали норма и узи желудка норма
Терапевт
Жильбера, все верно)) Сходите на очную консультацию гематолога.
Клиент
Ольга,Здравствуйте.Сделали узи вчера общей брюшной полости норма,узи щитовидной железы норма,гормоны щитовидной железы пришли норма,в 12 норма
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! Отклонения по анализу незначительные. Скажите, проверяли ли функцию щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,проверяли в 3 года Норма была
Клиент
Юлия,скажите это не онкология?
Врач КДЛ
Ольга, да ну что Вы сразу о плохом.
За онкологию никаких данных нет.
Клиент
Юлия,вот анализы и изменения

3.2.2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (капиллярная кровь)

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.72 +
x10*12/л
Гематокрит
36.2
%
32 - 40
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
72 - 84
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
27.1
пг
22 - 32
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
354 +
г/л
Цветовой показатель
0.81 -
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
7.9
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.64
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
33.6
%
23 - 43
Эозинофилы
0.23
x10*9/л
Эозинофилы %
2.9
%
1 - 5
Базофилы
0.07
x10*9/л
Базофилы %
0.9
%
0 - 1
Моноциты
0.52
x10*9/л
0 - 1
Моноциты %
6.6
%
4 - 10
Лимфоциты
4.41
x10*9/л
3 - 9.5
Лимфоциты %
56.0
%
44 - 66
2.
3.3.2. СОЭ по Вестергрену (капиллярная кровь)

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.56 +
x10*12/л
Гематокрит
36.3
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.3
пг
355 +
г/л
Цветовой показатель
0.85
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.66
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
1.92
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
33.9
%
32 - 54
Эозинофилы
0.23
x10*9/л
Эозинофилы %
4.1
%
1 - 5
Базофилы
0.07
x10*9/л
Базофилы %
1.2 +
%
0 - 1
Моноциты
0.40
x10*9/л
Моноциты %
7.1
%
4 - 8
Лимфоциты
3.04
x10*9/л
Лимфоциты %
53.7
%
34 - 56
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10

Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.86 +
x10*12/л
Гематокрит
38.6
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
26.7
пг
г/л
Цветовой показатель
0.80 -
Тромбоциты
433 +
x10*9/л
Лейкоциты
7.1
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.68
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
37.6
%
32 - 54
Эозинофилы
0.16
x10*9/л
Эозинофилы %
2.2
%
1 - 5
Базофилы
0.06
x10*9/л
Базофилы %
0.8
%
0 - 1
Моноциты
0.37
x10*9/л
Моноциты %
5.2
%
4 - 8
Лимфоциты
3.87
x10*9/л
2 - 8
Лимфоциты %
54.2
%
34 - 56
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

значения
Гемоглобин
133 +
г/л
Эритроциты
4.71 +
x10*12/л
Гематокрит
37.2
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.2
пг
358 +
г/л
Цветовой показатель
0.85
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
7.8
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
3.58
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
46.1
%
34 - 54
Эозинофилы
0.05
x10*9/л
Эозинофилы %
0.6 -
%
1 - 5
Базофилы
0.05
x10*9/л
Базофилы %
0.6
%
0 - 1
Моноциты
0.82 +
x10*9/л
Моноциты %
10.5 +
%
4 - 8
Лимфоциты
3.28
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
42.2
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

Референсные значения
Гемоглобин
136 +
г/л
Эритроциты
4.78 +
x10*12/л
Гематокрит
38.5
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.5
пг
353 +
г/л
Цветовой показатель
0.85
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
6.0
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.45
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
41.1
%
34 - 54
Эозинофилы
0.18
x10*9/л
Эозинофилы %
3.0
%
1 - 5
Базофилы
0.06
x10*9/л
Базофилы %
1.0
%
0 - 1
Моноциты
0.34
x10*9/л
Моноциты %
5.7
%
4 - 8
Лимфоциты
2.93
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
49.2
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
137 +
г/л
Эритроциты
4.86 +
x10*12/л
Гематокрит
39.9
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.2
пг
г/л
Цветовой показатель
0.85
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
6.5
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
3.57
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
55.0 +
%
34 - 54
Эозинофилы
0.11
x10*9/л
Эозинофилы %
1.7
%
1 - 5
Базофилы
0.07
x10*9/л
Базофилы %
1.1 +
%
0 - 1
Моноциты
0.29
x10*9/л
Моноциты %
4.5
%
4 - 8
Лимфоциты
2.44
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
37.7
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

Референсные значения
Гемоглобин
133 +
г/л
Эритроциты
4.65 +
x10*12/л
Гематокрит
38.6
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.6
пг
345 +
г/л
Цветовой показатель
0.86
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.8
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.03
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
35.3
%
34 - 54
Эозинофилы
0.18
x10*9/л
Эозинофилы %
3.1
%
1 - 5
Базофилы
0.07
x10*9/л
Базофилы %
1.2 +
%
0 - 1
Моноциты
0.31
x10*9/л
Моноциты %
5.4
%
4 - 8
Лимфоциты
3.17
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
55.0 +
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час

Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.57 +
x10*12/л
Гематокрит
37.7
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
фл
77 - 83
28.7
пг
347 +
г/л
Цветовой показатель
0.86
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
6.2
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
3.00
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
48.3
%
35 - 55
Эозинофилы
0.16
x10*9/л
Эозинофилы %
2.6
%
1 - 5
Базофилы
0.08 +
x10*9/л
Базофилы %
1.3 +
%
0 - 1
Моноциты
0.47
x10*9/л
Моноциты %
7.6
%
3 - 9
Лимфоциты
2.49
x10*9/л
1.5 - 7
Лимфоциты %
40.2
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час

Исследование
Значение
Ед.изм
Референсные значения
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.74 +
x10*12/л
Гематокрит
41.4
%
32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV)
87 +
фл
77 - 83
29.1
пг
333 -
г/л
Цветовой показатель
0.87
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
5.85
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
2.16
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
36.9
%
35 - 55
Эозинофилы
0.14
x10*9/л
Эозинофилы %
2.4
%
1 - 5
Базофилы
0.04
x10*9/л
Базофилы %
0.7
%
0 - 1
Моноциты
0.32
x10*9/л
Моноциты %
5.5
%
3 - 9
Лимфоциты
3.19
x10*9/л
Лимфоциты %
54.5 +
%
33 - 53
СОЭ (по Вестергрену)
мм/час
0 - 10

Врач КДЛ
Посмотрела.
Ничего серьезного нет.
Проверьте уровень гормонов СТ4 и ТТГ, а также витамин Д.
Клиент
Юлия,я делала узи дочке в декабре норма,только поджелудочная не много изменена,холицестит ещё.Узи желудка гастодоуденит,гастроскопия норма.Сдала кровь на лямблии норма,биохимия норма кроме билларубина.Пошли Сдали на синдром Жильбера,подтвердился,по экг синусовая аретмия.Дочка стала жаловаться,что темнеет в глазах.Мы даже мрт головы сделали и энцефологоамму норма.Единсвенное она не в какую не ест фрукты никакие,не пьёт компоты и соки только воду.Может не хватка витаминов
Клиент
Юлия,коагулограмма за декабрь
коагулограмму
АЧТВ 29,5(25-35) МНО 0,94(0,8-2,0) Тромбиновое время 21,1(15-20) Протробин по Квику 99,4(60-130%) Фибриноген 2,18(2,0-4.0)
Клиент
Юлия,вот оам пришёл

значения
Удельный вес
1.025
pH
6.5
5.5 - 7
Цвет
насыщенно-желтый
соломенный; соломенно-желтый; желтый
Билирубин
не обнаружен
Уробилиноген
<34
мкмоль/л
< 34
Глюкоза
0.0
ммоль/л
< 0.8
Кетоны
не обнаружено
Общий белок
0.10
г/л
< 0.14
Цилиндры гиалиновые
ед/в препарате
0 - 2
Цилиндры зернистые
не обнаружены
ед/ПЗ
не обнаружены
Цилиндры эпителиальные
не обнаружены
ед/ПЗ
не обнаружены
Эпителий плоский
0-1
клеток/ПЗ
0-10
Эпителий переходный
клеток/ПЗ
0 - 1
Эпителий почечный
не обнаружен
клеток/ПЗ
не обнаружен
Эритроциты
клеток/ПЗ
0 - 1
Аморфные кристаллы
много
ед/ПЗ
не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты
не обнаружены
ед/ПЗ
не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция
не обнаружены
ед/ПЗ
не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов
не обнаружены
ед/ПЗ
не обнаружены
Нитриты
не обнаружены
Лейкоциты
0-1
клеток/ПЗ
0 - 5
Слизь
отсутствует
немного
Бактерии
отсутствуют

С цветом,что то
Клиент
Юлия,скажите а анемия есть и феритин в норме?
Врач КДЛ
Гемоглобин в норме, ферритин тоже, данных за анемию нет.
Какой вес у дочки?
Клиент
Юлия,рост 122 вес 24
Врач КДЛ
Ферритин у дочки идеальный.
Он должен равняться массе тела.
Железо сейчас пить точно не нужно.
Анемии нет.
Клиент
Юлия, а зачем гормоны проверять щитовидной?Из-за выпадения волос?
Врач КДЛ
Ольга, да, очень часто причина выпадения волос связана с проблемами ЩЖ.
Клиент
Юлия,почему всегда эритроциты повышены?А сейчас ещё МСV повышен
Врач КДЛ
Эритроциты чаще всего повышаются в связи с недостаточным употреблением жидкости, когда ребенок пьет мало очищенной негазированной воды.
А показатель MCV повышается при снижении функции щитовидной железы, а также при дефиците витамина В12.
Клиент
Юлия,а мснс понижен с чем связано?Обычно при жду вроде.Как то непонятно все в анализах.А узи брюшной полости делать?
Врач КДЛ
Обязательно сделайте.
А МСНС незначительно изменен, не имеет диагностического значения столь мизерное изменение этого показателя.
Клиент
Юлия, а витамин В12 проверять?
Врач КДЛ
Да, проверьте.
Витамин Д и витамин В12.
Клиент
Юлия,скажите,а по этим анализам можно исключить миеломную болезнь и лейкоз!
Врач КДЛ
Ольга, по данным анализов дочери данных за лейкоз и миеломную болезнь нет.
Клиент
Юлия,спасибо буду сдавать анализы
Клиент
Юлия,здравствуйте.Сделали узи брюшной полости сегодня,норма.Так же узи щитовидной железы,норма,гормоны Сдали и витамины,если гормоны щитовидной железы в норме значит и она в норме?
Врач КДЛ
Ольга, значит всё хорошо.
Клиент
Юлия,гормоны пришли по щитовидной все в порядке
Врач КДЛ
Ольга, это прекрасно.
Витамин Д также в норме?
Клиент
Юлия,витамин Д ещё не пришёл
Клиент
Юлия,здравствуйте скажите,а по нашим анализам можно исключить нейробластому?
Врач КДЛ
Ольга, опираясь на предоставленные анализы, можно исключить.
Клиент
Юлия,здравствуйте.Нашла анализ биохимии это конец января.Посморите пожалуйста я его выложила.Оказывается у дочки повышено железо в крови!Никто нам об этом ни чего не сказал это я сейчас увидела,что скажите по поводу анализов?
Клиент
Юлия,получается сывороточное железо 29.3(9.0-21.5)
Эритроциты 4.74 (4.0-4.4)
МCV 87(77-83)
MCHC 333(336-344)
Врач КДЛ
Ольга, меня смущают нормы лаборатории.
Железо по наиболее часто встречаемым нормам входит в диапазон нормальных значений.
До 33-это нормальный уровень.
Анемии у ребенка, однозначно нет, гемоглобин и ферритин в норме.