Есть ли железодефицит?

Здравствуйте!Ферритин был 27.05.23 10,потом была операция сил вообще не было.Сейчас пью железо Феррум Лек по 1 таблетки,но все равно сильная усталость,так же слабость в ногах когда хожу.Анализы все эти сдала на приеме железа.Нужно ли продолжать его пить?Рост 168,вес 60.Так же снижен витамин д

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин поднялся, но еще месяц нужно пропить сидерал форте по 1 капсуле в день. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Примерно ферритин должен быть равен 50-60 при вашем весе.

Альфия,а железо не будет расти?Переживаю,что избыток будет

Месяц попьете и будет достаточно, избытка не будет. С месячными много уходит железа.
Питайтесь разнообразно, в рационе должны быть красное мясо, мясо птиц, чечевица, гречка.

Витамин Д( вигантол по 4 капли на завтрак), постоянно.

Альфия,витамин д 14 у меня сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Показатели не плохие! Но сдавать контроль этих показателей лучше не на фоне приема препаратов (т.е. лучше сделать перерыв в 3-4 дня перед сдачей). Прием железа можно продолжить в профилактической дозе (100 мг/сут).
Не увидела показатель витамина Д. От его концентрации будет зависеть дозировка препарата.
Действительно, слабость, боли в ногах могут быть связаны с дефицитом железа и витамина Д

Мария,витамин д 14

Да, дефицит выраженный. Можно принимать препараты Фортедетрим, Аквадетрим и т.п. - не менее 7 000 мЕ в сутки - 8 недель внутрь.

Мария,я пила вигантол,горечь во рту была ужасная.

Ничего страшного, значит выбрать другой. Все индивидуально, побочные эффекты редко, но возникают. Попробуйте другой препарат.

Мария,дело в том что сначала ноги начали неметь,а теперь копчик заболел.Вы как гинеколог можете подсказать,это может быть связано с гинекологией?Или ч дефицитом витаминов?

Светлана, онемение в области копчика и боли в ногах, вероятнее всего говорят о проблемах в позвоночнике - остеохондроз, грыжи, протрузии. Но тем не менее, я Вам рекомендую посещать гинеколога 1 раз в год с профилактической целью обязательно! Также, у Вас есть и был железодефицит, одной из причин является проблема с эндометрием, маткой (обильные менструации) - тоже повод обратится к гинекологу!

Мария,я каждые 6 мес гинеколога посещаю.Последняя цитолгия была сделана в сентябре месяце.Так же есть миома,завтра иду на УЗИ боюсь,что рак.Резко заболел крестец

Это очень здорово, что Вы регулярно посещаете гинеколога и знаете о проблеме. Вы - молодец! Светлана, не стоит думать о раке! Не накручивайте себя! Резкая боль в крестце - возможна связана, все же, с проблемой позвоночника. Не было у Вас накануне резких движений, тяжелой нагрузки, длительного пребывание в положении сидя, неудобная поза? Может быть ранее, за всю жизнь были ушибы, травмы копчика, крестца?
Еще, как вариант , но маловероятный, происходит рост миомы и сдавливает нервный пучок - поэтому боль уходит в крестец,

Мария,я работала на сутках,сидела как раз весь день.Так же есть было онемение в ногах я решила сделать зарядку,без фанатизма конечно,а с утра так разболелся крестец.Дело в том,что он так сильно болит что даже спать не возможно

Чтобы снять боль - принимайте НПВС после еды (Нимесулид, Ибупрофен, Мелоксикам), если нет аллергии на препараты.
Можно выполнить рентгенографическое исследование этой области.

Мария,выпила ибупрофен не помогло:(Спасибо!

Его можно принимать до 3 раз в сутки, курсом до 7 дней.
Посильнее эффект у Мелоксикам, также Кетопрофен, Кеторрлак хорошо работает на острую боль.

Мария,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5

Светлана, здравствуйте! Сдавали не на фоне препаратов железа? Тем не менее, если это не на фоне приема препаратов - трансферрин показатель не постоянный, он может быть еще ниже, если не устранить причину анемии и железодефицита.
Лучше, чтобы показатель был немного выше, чем сейчас.

Мария,да на фоне препаратов.Мария я выпила сегодня Вигантол 8 капель утром и сейчас у меня состояние сильной бодрости это нормальная реакция?Переживаю очень

Да, реакция нормальная!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Также рекомендовала бы проверить уровень витамина Д крови и функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4).

Анна,витамин д 14

Выраженное снижение. У Вас даже на этом фоне больше слабость, чем от железодефицита.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.

Анна,можно совмещать витамин д с комблиплен витамины пью в таблетках и с железом?

Можно, но делайте интервал в 2 часа. Витамин Д лучше принимайте утром.

Анна,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5

Эти показатели у Вас вс роме. Они здесь не причем. Железодефицит диагностируется по ферритину он у Вас снижен. Менее 30.

Анна,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя

Такая реакция возможна. Это нормально.

Анна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе, анализ по обмену железа хороший. Но раз есть жалобы, то можно продолжить прием железа еще на 1 месяц.
При дефиците витамина Д ( это вполне может быть причиной ваших жалоб) врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

Фирюза,витамин д какой лучше?Я пила вигантол,была очень сильная горечь во рту.У аквадетрим много побочек:(

Самый лучший - это масляный раствор. Это как раз вигантол. Если есть горечь, это значит, что желчный пузырь плохо работает. В таком случае обязательно необходимо принимать с жирной пищей - авокадо , сливочное масло, яйца.
Если при приеме таким способом присутствует горечь, то можно детримакс, либо от солгар

Фирюза,а сколько Вигантол надо?

7 тысяч - это 14 капель. 2 тысячи - 4 кап

Фирюза,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5

Фирюза,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя

Железодефицит есть. Все учитывается в комплексе.
Да, это нормально. Наконец организму стало легче.

Фирюза,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин еще нужно более 50 поднять, Феррум лек продолжайте, проконтролируйте через 2 месяца.
Витамин Д дефицит. Прием вигантола или детримакса 7000 ме (14 капель) утром с едой 2-3 месяца, далее контроль в крови.
Щитовидную железу не проверяли? ТТГ и т4 своб проверьте.
Давление не измеряли? Нет гипотонии?

Надежда,здравствуйте.Просто переживаю,что сывороточное железо вырастет сильно.Так же ферритин был 10 в мае,я начала пить железо с июня по 1 т 1 р в день.Мог ли так ферритин подняться до 30?Или это ложный ферритин так как сдала на фоне приема лекарств

Надежда,и можно пить железо,комблиплен витамины и Вигантол?

Можно. Вигантол с железом в разные часы приема разведите.
Ферритин лучше сдавать после 2 недельного прекращения приема препаратов железа.
Сыворотка. Железо будет высокое, пока идёт прием препаратов. Это лабильный показатель, за него можете не переживать. Перестанете принимать препараты железа и он уйдет в средние значения, и от приема пищи только колебаться будет.

Надежда,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?

Трансферрин- это белок, на котором "катается" железо от кишечника и по всему организму.
Он когда уходит в цифры ближе к 2, то значит железа хватает организму, мало вагончиков, чтобы возить его. Организм как бы защищается от перегруза железом.
2,8- это не мало.
Ожсс сколько?

Надежда,ожсс 58.5 норма 45-63.0

Ожсс если больше 50, то считается, что кровь еще может брать железо, которое с пищей поступает.

Вы если анализы сдавали без перерыва в приеме препаратов железа, то они не совсем объективные.

Надежда,да так и сдавала:(сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя.Или это побочное действие?

От витамина Д бодрость, это правильно и нормально)

Надежда,понятно)Спасибо!

Здравствуйте, в принципе железодефицит скомпенсирован, есть дефицит витамина ЛюД, можно принимать аквадетрим 10 -14 капель ежедневно 1 месяц, затем 2-4 капли ещё 1 месяц. Употребляйте животный белок, печень трески, пейте отвар шиповника, кушайте зелень, сезонные ягоды и фрукты, богатые витамином С для лучшего усвоения железа из пищи

Анастасия,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5

Здравствуйте, трапсферрин это белок участвующий в транспорте железа. В вашем случае ориентир это ферритин и сывороточное железо.

Анастасия,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя или это побочное действие?

Может такое быть, здоровью это не угрожает