Консультация терапевта /

Есть ли железодефицит? — вопрос №1470197

Здравствуйте!Ферритин был 27.05.23 10,потом была операция сил вообще не было.Сейчас пью железо Феррум Лек по 1 таблетки,но все равно сильная усталость,так же слабость в ногах когда хожу.Анализы все эти сдала на приеме железа.Нужно ли продолжать его пить?Рост 168,вес 60.Так же снижен витамин д

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Ферритин поднялся, но еще месяц нужно пропить сидерал форте по 1 капсуле в день. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Примерно ферритин должен быть равен 50-60 при вашем весе.
Принятый ответ
Клиент
Альфия,а железо не будет расти?Переживаю,что избыток будет

Терапевт
Месяц попьете и будет достаточно, избытка не будет. С месячными много уходит железа.
Питайтесь разнообразно, в рационе должны быть красное мясо, мясо птиц, чечевица, гречка.
Терапевт
Витамин Д( вигантол по 4 капли на завтрак), постоянно.
Клиент
Альфия,витамин д 14 у меня сейчас
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Показатели не плохие! Но сдавать контроль этих показателей лучше не на фоне приема препаратов (т.е. лучше сделать перерыв в 3-4 дня перед сдачей). Прием железа можно продолжить в профилактической дозе (100 мг/сут).
Не увидела показатель витамина Д. От его концентрации будет зависеть дозировка препарата.
Действительно, слабость, боли в ногах могут быть связаны с дефицитом железа и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Мария,витамин д 14
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да, дефицит выраженный. Можно принимать препараты Фортедетрим, Аквадетрим и т.п. - не менее 7 000 мЕ в сутки - 8 недель внутрь.
Клиент
Мария,я пила вигантол,горечь во рту была ужасная.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Ничего страшного, значит выбрать другой. Все индивидуально, побочные эффекты редко, но возникают. Попробуйте другой препарат.
Клиент
Мария,дело в том что сначала ноги начали неметь,а теперь копчик заболел.Вы как гинеколог можете подсказать,это может быть связано с гинекологией?Или ч дефицитом витаминов?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Светлана, онемение в области копчика и боли в ногах, вероятнее всего говорят о проблемах в позвоночнике - остеохондроз, грыжи, протрузии. Но тем не менее, я Вам рекомендую посещать гинеколога 1 раз в год с профилактической целью обязательно! Также, у Вас есть и был железодефицит, одной из причин является проблема с эндометрием, маткой (обильные менструации) - тоже повод обратится к гинекологу!
Клиент
Мария,я каждые 6 мес гинеколога посещаю.Последняя цитолгия была сделана в сентябре месяце.Так же есть миома,завтра иду на УЗИ боюсь,что рак.Резко заболел крестец
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Это очень здорово, что Вы регулярно посещаете гинеколога и знаете о проблеме. Вы - молодец! Светлана, не стоит думать о раке! Не накручивайте себя! Резкая боль в крестце - возможна связана, все же, с проблемой позвоночника. Не было у Вас накануне резких движений, тяжелой нагрузки, длительного пребывание в положении сидя, неудобная поза? Может быть ранее, за всю жизнь были ушибы, травмы копчика, крестца?
Еще, как вариант , но маловероятный, происходит рост миомы и сдавливает нервный пучок - поэтому боль уходит в крестец,
Клиент
Мария,я работала на сутках,сидела как раз весь день.Так же есть было онемение в ногах я решила сделать зарядку,без фанатизма конечно,а с утра так разболелся крестец.Дело в том,что он так сильно болит что даже спать не возможно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Чтобы снять боль - принимайте НПВС после еды (Нимесулид, Ибупрофен, Мелоксикам), если нет аллергии на препараты.
Можно выполнить рентгенографическое исследование этой области.
Клиент
Мария,выпила ибупрофен не помогло:(Спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Его можно принимать до 3 раз в сутки, курсом до 7 дней.
Посильнее эффект у Мелоксикам, также Кетопрофен, Кеторрлак хорошо работает на острую боль.
Клиент
Мария,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Светлана, здравствуйте! Сдавали не на фоне препаратов железа? Тем не менее, если это не на фоне приема препаратов - трансферрин показатель не постоянный, он может быть еще ниже, если не устранить причину анемии и железодефицита.
Лучше, чтобы показатель был немного выше, чем сейчас.
Клиент
Мария,да на фоне препаратов.Мария я выпила сегодня Вигантол 8 капель утром и сейчас у меня состояние сильной бодрости это нормальная реакция?Переживаю очень
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да, реакция нормальная!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Также рекомендовала бы проверить уровень витамина Д крови и функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4).
Принятый ответ
Клиент
Анна,витамин д 14
Терапевт, Кардиолог
Выраженное снижение. У Вас даже на этом фоне больше слабость, чем от железодефицита.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Клиент
Анна,можно совмещать витамин д с комблиплен витамины пью в таблетках и с железом?
Терапевт, Кардиолог
Можно, но делайте интервал в 2 часа. Витамин Д лучше принимайте утром.
Клиент
Анна,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5
Терапевт, Кардиолог
Эти показатели у Вас вс роме. Они здесь не причем. Железодефицит диагностируется по ферритину он у Вас снижен. Менее 30.
Клиент
Анна,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя
Терапевт, Кардиолог
Такая реакция возможна. Это нормально.
Клиент
Анна,спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В принципе, анализ по обмену железа хороший. Но раз есть жалобы, то можно продолжить прием железа еще на 1 месяц.
При дефиците витамина Д ( это вполне может быть причиной ваших жалоб) врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,витамин д какой лучше?Я пила вигантол,была очень сильная горечь во рту.У аквадетрим много побочек:(
Терапевт
Самый лучший - это масляный раствор. Это как раз вигантол. Если есть горечь, это значит, что желчный пузырь плохо работает. В таком случае обязательно необходимо принимать с жирной пищей - авокадо , сливочное масло, яйца.
Если при приеме таким способом присутствует горечь, то можно детримакс, либо от солгар
Клиент
Фирюза,а сколько Вигантол надо?
Терапевт
7 тысяч - это 14 капель. 2 тысячи - 4 кап
Клиент
Фирюза,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5
Клиент
Фирюза,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя
Терапевт
Железодефицит есть. Все учитывается в комплексе.
Да, это нормально. Наконец организму стало легче.
Клиент
Фирюза,спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Ферритин еще нужно более 50 поднять, Феррум лек продолжайте, проконтролируйте через 2 месяца.
Витамин Д дефицит. Прием вигантола или детримакса 7000 ме (14 капель) утром с едой 2-3 месяца, далее контроль в крови.
Щитовидную железу не проверяли? ТТГ и т4 своб проверьте.
Давление не измеряли? Нет гипотонии?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,здравствуйте.Просто переживаю,что сывороточное железо вырастет сильно.Так же ферритин был 10 в мае,я начала пить железо с июня по 1 т 1 р в день.Мог ли так ферритин подняться до 30?Или это ложный ферритин так как сдала на фоне приема лекарств
Клиент
Надежда,и можно пить железо,комблиплен витамины и Вигантол?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно. Вигантол с железом в разные часы приема разведите.
Ферритин лучше сдавать после 2 недельного прекращения приема препаратов железа.
Сыворотка. Железо будет высокое, пока идёт прием препаратов. Это лабильный показатель, за него можете не переживать. Перестанете принимать препараты железа и он уйдет в средние значения, и от приема пищи только колебаться будет.
Клиент
Надежда,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Трансферрин- это белок, на котором "катается" железо от кишечника и по всему организму.
Он когда уходит в цифры ближе к 2, то значит железа хватает организму, мало вагончиков, чтобы возить его. Организм как бы защищается от перегруза железом.
2,8- это не мало.
Ожсс сколько?
Клиент
Надежда,ожсс 58.5 норма 45-63.0
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ожсс если больше 50, то считается, что кровь еще может брать железо, которое с пищей поступает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы если анализы сдавали без перерыва в приеме препаратов железа, то они не совсем объективные.
Клиент
Надежда,да так и сдавала:(сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя.Или это побочное действие?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
От витамина Д бодрость, это правильно и нормально)
Клиент
Надежда,понятно)Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в принципе железодефицит скомпенсирован, есть дефицит витамина ЛюД, можно принимать аквадетрим 10 -14 капель ежедневно 1 месяц, затем 2-4 капли ещё 1 месяц. Употребляйте животный белок, печень трески, пейте отвар шиповника, кушайте зелень, сезонные ягоды и фрукты, богатые витамином С для лучшего усвоения железа из пищи
Клиент
Анастасия,здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня по анализам трансферрин получается на нижней границе 2.8 при норме от 2.5-3.8 получается это не железодефицит?Так же сывороточное железо сейчас 21,5
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, трапсферрин это белок участвующий в транспорте железа. В вашем случае ориентир это ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Анастасия,сегодня выпила Вигантол 8 капель и сейчас состояние у меня сильной бодрости.Это нормально?Переживаю просто,давно так не ощущала себя или это побочное действие?
Гематолог, Терапевт
Может такое быть, здоровью это не угрожает