Менингиома кошек

Здравствуйте. Коту 16 лет Кастрирован, домашний. Породы нет. Недавно начал странно себя вести, сначала думали просто ослеп, утыкался в стены,ходил кругами. При ходьбе заваливался на бок. Особо не реагировал на хозяев. Аппетита особого нет кушает только желе, сам не жует. Пил воду сам. Затем стало хуже почти не вставал, в туалет ходил где попало, можно сказать под себя, лежал и вытягивался запрокидывал голову назад выгибаясь. Давление 200/140, анализы все нормальные. Поехали к неврологу очно. Назначил МРТ головы с контрастом, результат прикрепляю. Врач советует хирургическое лечение, подскажите целесообразно ли это? Ведь гарантий нет никаких что он вообще переживет эту операцию, да и что будет дальше тоже неизвестно. Ведь кот уже пожилой, какие воообще у него перспективы даже в случае успешной операции?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, я бы Вам не рекомендовала делать операцию, я бы назначила поддерживающую и гормонотерапию!

А что можете посоветовать из препаратов?

Лучше всего работает дексаметазон, можно и Преднизолон, но он слабее. Дексаметазон надо будет давать по схеме 21 день примерно

Также подавать дигидрокверцитин по 1/6 т 2 раза в день 1 месяц

А габапентин стоит давать? Обезбол может быть какой-то, противоопухолевые препараты?

Дексаметазон будет как раз убирать и воспаление и боль, отеки, плюс вместе с ним нельзя принимать другие противовоспалительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст и характер патологии возможны высокие риски. Если решитесь на операцию - обязательно следует провести предоперационное обследование, если не станете прибегать к оперативному лечению - показана паллиативная терапия.