Консультация детского лора /

Кашель от стекающих соплей — вопрос №2460863

Добрый вечер. Ребенок заболел неделю назад ,ларингит и через дня 3 кашель странный но в лёгких все чисто и сегодня тоже слушали все чисто .я предполагаю что частый сухой кашель от густых соплей (педиатр назначил синупрет а она ещё больше заказала может аллергия т.к она аллергик или просто так совпало .ещё со среды педиатр назначила прогревание носа (куф)и после этого она начала кашлять больше,но сморкается очень плохо ,только если ингаляции то разжигает сопли а так плохо .а кашель постоянно сухой а когда спать то вообще труба. К лору до понедельника у всех все занято не попасть ..подскажите как это все лечить и хоть поспать ребенку

Возраст: 7

Хронические болезни: На данный момент аллергический ранит и профилактика астмы проходим

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть ли осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит вроде не чего ,подхрапывает. И кашель сухой постоянно

Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаленоидита с постназальным затеком как причиной кашля на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и дыхательных путей до 3-4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня были у лора ,поставили диагноз острый риносинусит ,может ли быть от этого кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стекание по задней стенке глотки раздражает слизистую и провоцирует кашель
Клиент
Екатерина Андреевна, а кашель когда пройдёт,просто он утром владный а потом сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Дней через 7-10
Клиент
Екатерина Андреевна, нам назначили панцеф ,синупрет и полидексу и синекод
Детский ЛОР, ЛОР
Синекод от сухого кашля при остаточных изменения в лёгких. Полидекса агрессивный препарат. Синупрет-плацебо
Клиент
Екатерина Андреевна, получается наз назначили не такое лечение ?
Детский ЛОР, ЛОР
Некоторые препараты не нужны.
Панцеф тоже нецелесообразно пить. Т.к. больше за вирусную инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, закапайте сосудосуживающие ксилен или тизин или Снуп 0.1% , промывание носа физ раствор над раковиной 2р.д. , начните насобек по 1впр*2р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста а кашель сколько может быть от такого диагноза ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть отек в носоглотке
До 2-3 недель может быть кашель
Клиент
Маргарита Александровна, а отёк чем убирают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам выше подобно написала лечение