Консультация педиатра /

Рекомендации по лечению — вопрос №1269626

Здравствуйте! Ребёнок, 2 года. Болеет 4й день.
1 день -только температура 38.3
2 день- появились сопли, кашель, понос( ~3-4 раза в день, один раз сильно, остальные чутка, пукает много, жалуется на животик). Температуры нет, аппетит плохой ( но мы ещё немного на гв )
3 день тоже самое. Много пьёт воды, особенно ночью
4 день температура 37, соплей много и гуще, кашель.
Я ничем не лечила, только промывала нос и капала.
Сегодня вызвала врача на всякий случай. Послушал-норм. Горло красное. Сказал вирусная. Назначил сиропы синекод, а потом при влажном кашле лазолван.
Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению 🙏🏼

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нос продолжайте промывать обязательно.
Какой кашель на сегодняшний день?
Педиатр
Добрый день!

Если в лёгких доктор ничего не услышала, то не нужен лазолван, достаточно будет ингаляций с физ раствором

лазолван не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Также необходимо делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх, ребёнка положить на животик, так чтобы голова была ниже тела и постукивающими лёгкими движениями делать массаж

Такде простывайте носик аквамарис/аквалор, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней

Педиатр
Здравствуйте! Какой сейчас кашель? Есть ли диарея?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Сейчас сухой кашель, но иногда будто проскакивает с мокротой. Диарея есть. Ночью сходила на горшок много и жидко. Днём сходила, но совсем каплю. Животик бурлит
Педиатр
Нужно дать сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), исключить молоко, молочные продукты, фрукты. Носик продолжить промывать , скорее всего кашель из-за соплей.
Клиент
Зоя, как помочь горлу? Ночь прошла ужасно, она сглатывает и сразу просыпается. Каждые 5 минут. Пьёт ночью обычную воду много, хочет кушать, но потом отказывается
Педиатр
Здравствуйте! Тёплое питьё только, можете прикрепить фотографию горла? Рвоты, поноса нет?
Клиент
Зоя, к сожалению вряд ли справлюсь с фото. Вчера врач сказал красное и назначил мирамистин. Но я его не делаю….тк прочитала, что до 3 лет не рекомендуют.
Дала вчера смекту пол пакетика. Ночью поносила 3 раза. Дала ещё половинку.
Рвоты нет. Но рвотный рефлекс бывает при откашливании и сейчас кашу ела, были позывы. Но я так понимаю из-за скопившейся слизи в горе ей сложно проглатывать
Педиатр
Да, Мирамистин не нужно. Просто обильное тёплое питьё. Смекту при необходимости продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, данные сиропы нежелательно принимать детям до 5 лет.
Продолжаете далее симптоматическое лечение, вы все делаете правильно,
жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Стул сейчас какой?
Клиент
Галина, ночью попросилась в туалет и сходила фонтаном. Потом с утра и ещё выдавила немного жидкого стула. Кашель сейчас сухой, но иногда будто проскакивает с мокротой
Педиатр
Хорошо, поняла вас, если стул участится дайте сорбент - смекту/полисорб/энтеросгель
Также пробиотик баксет по 1 саше 1 раз в день, он укрепит стул
Клиент
Галина, как помочь горлу? Она вообще сегодня не спала нормально. Сглатывает и просыпается каждые 5 минут с плачем. Пьёт воду только, хочет кушать, но отказывается
Педиатр
В вашем возрасте только теплое питье, можно давать ромашку (если нет аллергии).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сиропы, муколитики не рекомендуются детей до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Вам нужно продолжить промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.